Оригиналом "золотого издания" послужила древнейшая рукопись мусульманской священной книги, известной под названием "Коран Усмана"
Петербургское востоковедение

Первая и единственная золотая копия древнейшей рукописи Корана, изготовленная в России, приглашена для участия в международной выставке в Иране. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС замдиректора Института Востоковедения РАН профессор Владимир Исаев, Иран пригласил российский "Золотой Коран" на 15-ю международную выставку "Священного Корана", которая пройдет в Тегеране с 22 сентября по 2 октября. Уникальный экземпляр Корана сделан из золота 999-й пробы.

Министерством культуры Ирана на выставку приглашена также российская компании "WT" (директор и автор проекта Владимир Прусаков), по заказу которой на Московском Монетном Дворе была изготовлена первая и единственная золотая копия древнейшей рукописи VIII века. Это произведение искусства не имеет мировых аналогов.

На его изготовление Монетному Двору потребовалось 1,5 года. Оригинал древнейшей в мире рукописи Корана является собственностью России и хранится в Санкт-Петербурге в Институте восточных рукописей.

По мнению сторон, широкий показ мировой общественности "Золотого Корана" в Тегеране будет прекрасным символом взаимодействия между Россией и всем исламским миром, еще одним свидетельством конструктивного дружеского диалога и сотрудничества всех наций и конфессий".

На церемонии открытия выставки ожидается присутствие президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада.

В июне 2007 года "Золотой Коран" экспонировался в Москве в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. На открытии выставки посол Лиги Арабских государств в России Джума Аль Фарджани призвал "все арабские и мусульманские страны приобрести такую достойную копию этого благородного Корана, Корана Усмана, и поставить его именно в том месте, которого он заслуживает".

"Королевство Саудовская Аравия обязательно пригласит "Золотой Коран" на Родину Ислама, народы королевства, и других исламских стран, должны увидеть это произведение искусства", - подчеркнул профессор Владимир Исаев.

"Мы очень благодарны Ирану за приглашение участвовать в выставке. С большой радостью мы также примем предложения показать "Золотой Коран" и в других исламских странах", - отметил он в интервью ИТАР-ТАСС. "Мы уверены, - добавил ученый, - что в этих странах найдутся люди и организации, которые преподнесут в дар это произведение искусства своим лидерам и национальным музеям".