На обломках фресок в Георгиевском соборе XII века под Великим Новгородом археологи обнаружили лики святых
Фото: Дар Ветер

На обломках фресок в Георгиевском соборе XII века под Великим Новгородом археологи обнаружили лики святых. Об этом рассказал журналистам руководитель исследовательских работ в этом храме, член-корреспондент РАН Владимир Седов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Уникальная домонгольская монументальная живопись была сбита со стен собора в начале XIX века. При раскопках на полу храма в 2013-2015 годах археологи обнаружили тысячи ее обломков.

"В ходе раскопок в текущем году мы нашли несколько выдающихся ликов, некоторые из которых полностью сохранились до наших дней", - сказал Седов.

Ученый напомнил, что в прошлом году на фрагментах фресок археологи обнаружили несколько значительных по размеру процарапанных надписей, представляющих большой научный интерес. "В этом году таких надписей не оказалось. Были обломки с буквами. Вероятно, они дополнят тексты, обнаруженные год назад", - сообщил руководитель работ.

Руководитель Новгородского центра реставрации монументальной живописи Тамара Анисимова назвала объем найденных фрагментов фресок фантастическим. "Чтобы уложить их, нам потребовались сотни планшетов", - сказала она.

По словам ученого, сейчас фрески находятся на просушке. "Зимой мы планируем начать сборку живописи и увидеть то, что более двух столетий никто не видел", - добавила она.

Специалисты уточняют, что сборка обломков монументальной живописи из Георгиевского собора займет не один год.

По сведениям Владимира Седова, археологические раскопки внутри храма можно считать в основном завершенными. Исследования территории с внешней стороны собора ученые намерены продолжать еще несколько лет. В результате срезки грунта у стен храма он станет выше на один-два метра.

Параллельно с раскопками под стенами собора внутри него в течение пяти-шести лет будет проводиться реставрация.