Большинство граждан РФ (53%) в целом ничего не хотят менять в деятельности Русской православной церкви и ее духовенства. Об этом свидетельствуют результаты июньского опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом 29 июня сообщило агентство "Интерфакс".

Часть респондентов, отвечая на вопрос, что бы они изменили в деятельности Церкви, высказали предложение "заниматься исключительно религиозной деятельностью" (4%).

По 3% опрошенных предлагают "активно проповедовать" и "отменить плату за исполнение ритуалов и торговлю в церкви", 2% - "привлекать в храмы молодежь", по 1% - "не вмешиваться в политику", "уделять больше внимания духовному воспитанию", "ввести в школе религиоведение". Треть опрошенных затруднилась с ответом.

Какие-либо перемены в деятельности РПЦ со времени интронизации Кирилла большинство опрошенных, как и год назад, не замечают - 78% (в 2011 года - 83%). Остальные отмечают, что Церковь стала ближе к народу (4%), восстанавливаются старые и строятся новые храмы (3%).

По 2% обратили внимание на более тесное взаимодействие Церкви с государством и расширение ее влияния, 1% - на повышение внимания к нравственному воспитанию.

Среди негативных явлений - повышение коррумпированности РПЦ (3%). Впервые респонденты стали упоминать повышение внимания СМИ к Церкви (1%).

Личность патриарха Кирилла по-прежнему вызывает у россиян, которым он известен, в первую очередь, уважение (46%). Немало тех, у кого глава РПЦ вызывает надежду (27%), доверие (19%), симпатию (17%).

Негативные эмоции встречаются существенно реже: недоверие (4%), разочарование (2%), скепсис, антипатия, осуждение (по 1%). С безразличием относятся к патриарху 13% опрошенных.