"Людям, которые увлекаются "демократией по-американски" и пытаются примирить ее с традиционными ценностями, нужно после этого решения крепко задуматься", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин
Global Look Press

В Русской православной церкви обратились ко всем российским поклонникам американской модели государственного устройства с просьбой задуматься о последствиях решения о легализации однополых браков, принятого в США.

"Людям, которые увлекаются "демократией по-американски" и пытаются примирить ее с традиционными ценностями, нужно после этого решения крепко задуматься", - заявил в беседе с порталом "Интерфакс-Религия" председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он призвал обратить внимание на то, какие ценности нам "пытаются принести вместе с американской моделью общественного и государственного устройства".

"Вам могут не говорить о том, что вас хотят заставить принять такую безбожную и греховную вещь, как однополые "браки". Помните, что на самом деле у вас хотят отнять право жить по вере, отнять душу, отнять возможность строить жизнь вашего общества и вашего государства по вечным и неизменным, данным Богом нравственным законам", - сказал священник.

Более всего в данном случае он озабочен тем, что нынешнее американское руководство пытается "навязать свой антиприродный и постчеловеческий взгляд на брак другим странам".

Представитель РПЦ напомнил, как на днях судья Верховного суда США Энтони Кеннеди, который выступал от имени большинства судей, принявших эти решения, сказал, что однополые пары стремятся к такому же юридическому отношению к своему союзу, как и разнополые пары. Судья также утверждал, что природа брака заключается в следующем: два человека вместе могут обрести свободы - в частности свободу выражения, личной жизни и духовности - вне зависимости от сексуальной ориентации.

"Такое отношение к браку более чем удивительно. Брак - это не только юридическая конструкция, это не только место, где реализуются юридические права", - заметил священник.

Он указал на то, что "брак имеет определенную природу, он создан Богом прежде всего не как юридическое пространство для реализации прав, а место, где мужчина и женщина в союзе любви дают жизнь детям и воспитывают их".

"Брак - это неизменное явление, созданное Богом и заложенное в природу человека. И, как метко заметил православный публицист Сергей Худиев, попытаться изменить его юридическим решением - это то же самое, что попытаться изменить таким решением законы природы", - заключил священник.