В последний день визита в Чехию Бенедикт XVI возглавил богослужение в память небесного покровителя чешских земель святого Вацлава
Reuters
 
 
 
Папу приветствовали тысячи паломников
Reuters

В минувший понедельник Папа Римский Бенедикт XVI святовацлавской мессой завершил духовную часть визита в Чехию в городе Старо-Болеслав (центральная Чехия). На богослужении в память небесного покровителя чешских земель святого Вацлава молитвы вместе с понтификом вознесли 40 тыс. верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди паломников, прибывших в Старо-Болеслав, преобладала чешская молодежь. Именно к ней обратил свои слова Бенедикт XVI. Он благословил их на счастливую и полную морально-нравственных ценностей жизнь. Материальная сторона не является главной для счастья, подчеркнул глава Ватикана.

Завершающий день визита Папы Римского совпал с государственным праздником - Днем чешской государственности, когда граждане республики чтут память святого Вацлава. В Старо-Болеславе святой был убит 28 сентября 935 года. На месте гибели чешского покровителя понтифик вознес молитву.

В воскресенье в Брно Папа Римский благословил 120 тыс. верующих, собравшихся на богослужение в южноморавском городе Брно.

Бенедикт XVI посвятил свою проповедь морально-нравственным ценностям цивилизации. Христианские основы должны составлять базу для деятельности человека в повседневной жизни и работе. Технический прогресс не обеспечит полноценную и счастливую жизнь, заявил понтифик, благословив собравшихся здесь для встречи с ним паломников, прибывших практически из всех государств Центральной Европы.

"Мы находимся в такой культурной ситуации, которая часто является вызовом для веры и нашей надежды. Вера в Бога, как и вера в надежду, были отброшены на земную плоскость. Была насаждена вера в научный и технический прогресс, но результаты этого прогресса неоднозначны. Открылись возможности для расширения добра, но и научно-технических прогресс имеет также негативные последствия. Технические открытия и совершенствование существующих структур не обеспечат моральное благо общества", - подчеркнул Бенедикт XVI.

Богослужение состоялась на поле международного аэродрома в Брно.

По информации организаторов папского визита, количество паломников почти на четверть превысило число ожидавшихся ранее.

В воскресенье же Бенедикт XVI вернулся в Прагу, где встретился с иерархами действующих в стране религиозных конфессий, а затем с представителями чешских научных кругов.

На встрече с представителями Церквей Папа Римский поделился с ними своей обеспокоенностью по поводу усиления потребительских тенденций в обществе христианских государств. В рамках этой встречи состоялась его беседа с предстоятелем Православной церкви чешских земель и Словакии митрополитом Христофором, в которой Папа высказался за приоритетное развитие диалога между Католической церковью и православием. Папа особо подчеркнул, что "наполнение идеи является предпосылкой для духовного развития общества".

Бенедикт XVI является сторонником ускорения процесса единения христианства и заинтересован в расширении контактов со всеми поместными православными церквями и особо с Русской православной церковью, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС митрополит Христофор.

Разделяя обеспокоенность понтифика по поводу господствующих в современном обществе потребительских тенденций, митрополит подчеркнул, что "без духовности и укрепления морально-нравственных ценностей человек не будет счастлив. В этом позиции Ватикана и православия полностью совпадают".

Перспективы экуменического процесса будут рассматриваться ведущими теологами православных церквей и теологами Ватикана на встрече, которая состоится в октябре на Кипре.

В понедельник вечером Папа вернулся в Ватикан.

Трехдневная поездка стала его 13-м зарубежным визитом за 4,5 года понтификата и шестым посещением европейской страны. Апостольский визит был приурочен к празднованию дней святого Вацлава, небесного покровителя чешских земель, и осуществлен по приглашению президента республики Вацлава Клауса и архиепископа Пражского кардинала Мирослава Вылка.

По оценкам обозревателей, Чехия была выбрана для посещения понтификом как самая атеистическая страна Европы. Бенедикт XVI на всех религиозных и официальных церемониях - в Праге, Брно и Старо-Болеславе - призывал к духовности и уважению христианских корней Старого континента, отмечает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что дипломатические отношения между Прагой и Святым престолом поддерживаются уже 90 лет, Конкордата - межгосударственного договора - не существует. Подписанный в 2002 году Пакт об урегулировании отношений не был ратифицирован чешским парламентом, поскольку влечет за собой выплату огромной компенсации Церкви за конфискацию ее имущества в годы социализма. В ходе завершившегося визита стороны договорились отложить этот вопрос до "послекризисных времен".

Правительственный самолет президента Чешской республики с Папой Бенедиктом и его свитой на борту совершил посадку на римском военном аэродроме Чампино. Понтифик направился в расположенную в 9 км загородную резиденцию Кастель-Гандольфо. 14-й зарубежный визит римского первосвященника - в Великобританию - намечен на январь 2010 года.