Мирза Гулам Ахмад Кадиани, основатель общины Ахмадие
Архив НТВ

Четверо неизвестных террористов открыли сегодня огонь во время молитвы членов запрещенной религиозной общины Ахмадие недалеко от приграничного города Сиалкота, в 130 км к северо-востоку от центрального города провинции Панджаб √ Лахора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила полиция, в результате теракта по меньшей мере 4 человека погибли и около 12 получили ранения. Подробности теракта и мотивы террористов пока неизвестны. Однако есть основания предполагать, что теракт произошел на почве религиозного фанатизма.

Община Ахмадие была основана в конце XIX в. в Панджабе проповедником Мирзой Гуламом Ахмадом Кадиани (1835-1908). Его учение опиралось на Коран, но было также обращено к христианам и представителям других религиий. Последователи Ахмада Кадиани считают его последним пророком, посланным Богом человечеству, и верят, что в нем воплотились мусульманский Махди (Мессия), христианский Иисус и индуистский Кришна.

Общины Ахмадие имеются во многих уголках мира. В практической жизни их представители уделяют большое внимание просветительству. Они активно занимаются распространением в европейских странах Корана в переводе на иностранные языки.

Во многих мусульманских странах Ахмадие сталкивается с враждебным к себе отношением большинства мусульман и официальных властей. Одной из таких стран является Пакистан, где с 1974 года Ахмадие считается сектой, не соответствующей нормам ислама. В 1984 году указом тогдашнего президента Мохаммада Зии уль-Хака членам "секты" было запрещено даже называть себя мусульманами, использовать мусульманскую терминологию и называть свои культовые сооружения мечетями.