В Чечне по случаю Курбан-байрама будут отдыхать три дня, но школьники отметят 1 сентября вовремя
©РИА Новости / Саид Царнаев

В Чечне 31 августа, 1 и 2 сентября текущего года объявлены выходными днями в связи с празднованием Курбан-байрама, сообщается на сайте главы и правительства республики.

Соответствующий приказ подписал глава Чечни Рамзан Кадыров. Документ издан в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" на основании обращения Духовного управления мусульман ЧР.

Торжественные школьные линейки решено не переносить на другой день - они состоятся, как обычно, 1 сентября, рассказали "Кавказскому узлу" в Минобразования Чечни. А уроки начнутся 4 сентября.

В Адыгее мусульмане также не останутся без выходного, но отдых ограничится одним днем - 1 сентября. Указ об этом подписал врио главы республики Мурат Кумпилов, сообщается на сайте исполнительных органов власти Адыгеи.

При этом празднование Дня знаний в республике также пройдет в обычном режиме, школьные линейки состоятся 1 сентября.

Ранее сообщалось, что выходной день по случаю одного из главных мусульманских праздников объявлен в Ингушетии, Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии (1 сентября), Крыму (4 сентября).

Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В этот день в мечетях совершается праздничная молитва и проповедь, после чего верующие проводят главный обряд праздника - жертвоприношение. Жертвенное животное делят на три части, одну из которых раздают неимущим, другую - гостям и родственникам, третью оставляют семье.