"Мирные мусульмане, правоверные прихожане мечетей не должны стать мишенью для так называемых "актов возмездия". Исповедующие традиционный ислам не имеют никакого отношения к экстремистам", - заявил Таджуддин
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, верховный муфтий Талгат Таджуддин на встрече с муфтием Волгограда Ильясом Биктимировым предостерег от атак на мусульман в ответ на теракты. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в понедельник в пресс-службе ЦДУМ.

"Мирные мусульмане, правоверные прихожане мечетей не должны стать мишенью для так называемых "актов возмездия". Исповедующие традиционный ислам не имеют никакого отношения к экстремистам", - заявил Таджуддин.

Напротив, как подчеркнул верховный муфтий, мусульмане вместе со всем обществом "стремятся не допустить расползания экстремизма и радикальных течений, поставить надежный заслон терроризму".

В пресс-службе напомнили, как после октябрьского теракта в Волгограде злоумышленники забросали некоторые мечети города бутылками с зажигательной смесью.

В связи с этим Таджуддин призвал правоохранительные органы, власти Волгограда и самих жителей не допустить межрелигиозного и межнационального противостояния в регионе.

Как заявили в ЦДУМ, ввиду последних событий возле каждой мечети Волгограда установлены полицейские посты.