Адвокаты профессора Хамаданского университета Хашема Агаджари, приговоренного в Иране к смертной казни за богохульство, не исключают, что в ходе повторного слушания дела их подзащитный может быть освобожден из-под стражи
Архив NEWSru.com

Адвокаты профессора Хамаданского университета Хашема Агаджари, приговоренного в Иране к смертной казни за богохульство, не исключают, что в ходе повторного слушания дела их подзащитный может быть освобожден из-под стражи.

"На предстоящем судебном заседании по делу Агаджари его адвокат Салех Никбахт предъявит новые обстоятельства в защиту обвиняемого, которые могут способствовать освобождению профессора из зала суда", - сообщил сегодня корреспонденту РИА "Новости" источник в адвокатских структурах Ирана. По его словам, следующее слушание дела после того, как Верховный суд Ирана отменил смертный приговор Агаджари и направил дело на пересмотр, состоится в субботу, 3 июля. Обвинение настаивает на наказании профессора в виде лишения свободы.

Вынесенный в ноябре 2002 года смертный приговор профессору истории Хамаданского университета и известному политику Хашему Агаджари вызвал массовые протесты иранской молодежи и интеллигенции. Акции продолжались в течение месяца и сопровождались политическими лозунгами с призывами к власти уйти в отставку.

Духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи был вынужден вмешаться и дал распоряжение пересмотреть дело Агаджари. Приговор был отменен и полтора года находился на рассмотрении в хамаданских судебных органах. Сам профессор пока остается в заключении и отказывается от участия в закрытом заседании суда, на чем настаивает обвинение.

В соответствии с местным законодательством к смертной казни профессор был приговорен за богохульство и оскорбление высшей религиозной власти Исламской Республики Иран.