Папа Римский Бенедикт XVI совершил в Ватиканской базилике вечерню по случаю начала Адвента
blagovest-info.ru

Накануне вечером Папа Римский Бенедикт XVI совершил в Ватиканской базилике вечерню по случаю начала Адвента. В своей проповеди понтифик призвал верующих провести этот период "в безмолвии и надежде".

Папа призвал католиков отложить в сторону те дела, развлечения и общественные интересы, которые "обладают нами" и "могут увести нас в сторону" от поисков знамений присутствия Божьего в этой жизни, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Днем ранее, 28 ноября, церемониймейстер Папских служб монсеньор Гвидо Марини сообщил, что отныне Бенедикт XVI будет использовать во время богослужений новый пастырский жезл.

В первое время после избрания римским понтификом Бенедикт XVI использовал жезл, изготовленный еще для Папы Павла VI (правил в 1963-1978) – это серебряное распятие на длинном древке, выполненное в современном стиле, впоследствии использовал Иоанн Павел II.

В марте 2008 Папа Ратцингер, обозначивший одним из приоритетов своего понтификата возвращение к старым традициям, стал служить с жезлом Пия IX (правил в 1846-1878), увенчанного равносторонним, так называемым греческим крестом.

Нынешний жезл, подаренный Папе римской благотворительной организацией "Круг св. Петра", весит 2 кг. 530 г. Он на 140 г легче жезла Пия IX и почти на 600 г – жезла Иоанна Павла II. Посох увенчан латинским крестом, на котором изображены Агнец Божий, четыре евангелиста, рыбачья сеть апостола Петра, а также выгравировано имя Бенедикта XVI и его герб.