Неджеф. "Золотая мечеть" имама Али
Архив НТВ
 
 
 
Неджеф. Паломники в мечети имама Али
Архив НТВ
 
 
 
Кербела. Мечеть имама Хусейна
Архив НТВ
 
 
 
Кербела. Мечеть имама Хусейна ночью
Архив НТВ

Багдад открыл с воскресенья сухопутную границу иранским шиитам, желающим посетить мусульманские святыни Южного Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС. Соглашение о возобновлении прерванных в июле паломничеств было подписано в ходе визита главы МИД Ирана Камаля Харрази в Багдад в середине октября.

Иранские СМИ утверждают, что до пяти тысяч граждан страны смогут еженедельно пересекать границу для совершения паломничества в священные для всех шиитов иракские города - Неджеф и Кербелу.

В Неджефе находится могила четвертого Али - двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда. С именем Али, которого мусульмане-сунниты называют четвертым "праведным халифом", связано само зарождение шиитского направления в исламе. Шииты чтят его как носителя "божьей благодати" и считают первым имамом √ абсолютным и непогрешимым авторитетом в делах веры и мирской жизни.

В Кербеле, расположенной в 102 км к юго-западу от Багдада, находится гробница сына Али √ Хусейна. Погибший в 680 г. в неравном бою в одной из первых в истории ислама междоусобных войн, он почитается шиитами как святой.

После окончания в 1988 году 8-летней кровопролитной войны между Багдадом и Тегераном так и не установлены дипломатические отношения, не подписан мирный договор. До сих пор не решена проблема военнопленных. Тем не менее, нынешний "жест доброй воли" со стороны Багдада наблюдатели расценивают как шаг в направлении развития двусторонних отношений.