В 17 городах России проходит акция "Молитва памяти", посвященная жертвам репрессий советского периода
© РИА Новости / Виталий Белоусов

В пятницу в Москве и еще 16 городах и населенных пунктах России в связи с отмечаемым 30 октября Общегосударственным днем памяти жертв советских репрессий проходит ежегодная акция "Молитва памяти"

В Москве - на Трубной площади, на Покровке и на Ваганьковском кладбище, у памятника жертвам политических репрессий читаются имена погибших и пострадавших, а также возносятся молитвы об упокоении. Читают страницу из Московского мартиролога, а также называют имена своих родных и близких, пострадавших от советских репрессий, все желающие - и те, чьи близкие были расстреляны или арестованы, и те, чьи родственники были причастны к организации репрессий. Присоединиться к акции можно в любой момент до 21:30 мск, сообщает пресс-служба Преображенского содружества малых православных братств (Преображенское братство).

В этом году к акции в Москве и Санкт-Петербурге присоединились актеры Сергей Мигицко, Елизавета Боярская, кинорежиссер Андрей Смирнов, футболист Сергей Семак, балерина Ульяна Лопаткина, а также московские священники

В рамках акции организаторы также предлагают в 21:00 по московскому времени зажечь на окне свечу в память о своих близких и знакомых и о всех невинно пострадавших в тюрьмах, лагерях и ссылках.

"Молитва памяти" - это усилие по восстановлению памяти о пострадавших людях, возрождению сострадания, милосердия и мира в нашем народе. В списках - имена как невинных жертв, так и палачей, пострадавших вслед за своими жертвами от советского режима.

Выступивший на Трубной площади один из организаторов акции, председатель Преображенского братства Дмитрий Гасак, выразил надежду, "что такие акции будут способствовать поиску подлинного мира и единства, оживлению памяти обо всех пострадавших". "Сегодня мы поминаем всех - и праведных, и грешных, не разделяя их: кого-то советское время и соответствующая политика коммунистической партии привели к смерти, кто-то был репрессирован, а кто-то волею судеб оказался по другую сторону. Мы не ставим знак равенства, но мы не будем и разделять всех людей, потому что эту катастрофу, это зло мы пережили вместе, и нам всем вместе нужно искать из этого духовные выходы", - сказал Гасак.

На Ваганьковском кладбище богослужение на акции "Молитва памяти" возглавил представитель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) священник Сергий Матюшин, который призвал помянуть всех, кто в страшные "тоталитарные" годы пострадал в нашей стране.

Акцию при поддержке местных епархий и Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества ежегодно проводит Преображенское братство - крупнейшее неформальное объединение верующих в Русской православной церкви.

"Молитвы памяти" в этот день также проходят в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Северодвинске, Вельске, Воронеже, Самаре, Твери, Туле, Рязани, Коломне, Камышине, Томске, Электростали, поселке Глебовский Истринского района Московской области. 29 октября акция прошла в Архангельске, 31 октября "Молитва памяти" будет совершаться на Онежской трассе у мемориала "Ягринлаг".

Общегосударственный день памяти жертв советских репрессий был установлен в России в 1991 году. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. Трудно найти на постсоветском пространстве семью, которую бы не затронула трагедия. В 2015 году день памяти жертв репрессий пройдет при особом общественном внимании к этой дате. В августе 2015 года правительством РФ утверждена Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий (распоряжение от 15.08.2015 года N1561-р), а осенью подписан президентский указ и начат народный сбор средств на создание в Москве мемориала памяти жертвам политических репрессий. Такое внимание к этой теме стало возможным в том числе благодаря многолетним усилиям разных общественных организаций. Культурно-просветительский центр "Преображение" и Преображенское братство на протяжении последних лет также прилагают усилия по восстановлению памяти о невинно пострадавших людях, возрождению сострадания, милосердия и мира в нашем народе. Члены братства в разных городах организуют поминальное чтение имен; духовный попечитель братства священник Георгий Кочетков совершает литию в часовне культурно-просветительского центра "Преображение".