Зампредседателя отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами РФ протоиерей Михаил Васильев сообщил, что на базе Рязанского воздушно-десантного училища будет открыт центр по подготовке военных священников традиционных религий нар
ru-news.ru

В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. В. Маргелова, куда приостановлен набор курсантов, будут готовить священников для армии и флота.

"С начала 2011 года на базе Рязанского воздушно-десантного училища будет открыт центр по подготовке военных священников традиционных религий народов России, которых впоследствии планируется назначать на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими", - сообщил агентству "Интерфакс" заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Васильев.

По его словам, наряду со священниками РПЦ в центре будут обучаться муллы, ламы и священнослужители других верований.

Васильев сообщил, что зарплата военных священников не превышает 20 тыс. рублей в месяц. "Оклады священников в войсках зависят от места службы. Насколько мне известно, они получают от 12 до 20 тыс. рублей. Что называется, не разгонишься на эти средства", - отметил протоиерей.

По данным исследований и опросов Социологического центра ВС, сегодня более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими. Из них около 80% относят себя к православным христианам, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - к приверженцам иных верований.

На территории частей Минобороны в настоящее время действуют 530 храмов.