После инцидента с поездом Thalys, произошедшего с поездом Амстердам-Париж, власти Нидерландов рекомендовали главному раввину страны Биньямину Якобсу на время отказаться от поездок на железнодорожном транспорте
Reuters

После инцидента, произошедшего с поездом Амстердам - Париж, власти Нидерландов рекомендовали главному раввину страны Биньямину Якобсу на время отказаться от поездок на железнодорожном транспорте.

"Эти события свидетельствуют о том, что опасность реальна и террористы угрожают не только евреям, но и всей Европе, поскольку мы все находимся в одной лодке", - приводит слова Якобса NEWSru Israel. Раввин прибыл в Арнем на празднование 40-летия своего пребывания на посту. По мнению нидерландской полиции, раввин, представляющий движение ХАБАД и выступающий в роли "строителя моста" между различными конфессиями, часто мелькает на экранах телевизоров и потому слишком узнаваем, отмечает JTA.

Сам Якобс отмечает, что в свете резкого роста антисемитизма, который наблюдается в Европе с начала 2000-х годов, наведение мостов стало проблемой - "многие элементы не подходят для строительства". Поэтому раввин склонен советовать своей пастве покинуть страну.

Раввин Биньямин Якобс находится под охраной полиции. За последние несколько лет его дом пять раз подвергался нападению. Теперь он намерен репатриироваться в Израиль и призывает соотечественников следовать его примеру.