В городище Болгар в Татарстане завершается строительство Памятного знака, посвященного принятию ислама
bolgar.info

В городище Болгар в Татарстане завершается сооружение Памятного знака, посвященного принятию в 922 году на территории России ислама как государственной религии. Ход строительства рассмотрен на выездном заседании фонда "Возрождение" во главе с председателем попечительского совета Минтимером Шаймиевым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы республики, памятный знак - это огромное восьмигранное здание с круглым медным куполом и мусульманским полумесяцем на вершине, стилизованное под древнебулгарскую архитектуру. Основные строительные работы в корпусе, по словам руководителя подрядной организации "Грань" Леонида Анисимова, завершены, ведется отделка помещений.

В его главном зале будет торжественно установлен на специальном пьедестале самый крупный в мире печатный Коран, изготовленный итальянскими мастерами. Он имеет рекордные размеры: длина - 2 метра, ширина - 1,5 метра, вес - 800 кг. Пока Священное писание временно хранится в Казани, в соборной мечети Кул Шариф.

Рядом с Кораном будет установлена объемная карта маршрута посольства аббасидского халифа Аль-Муктадира, принесшего ислам в Волжскую Булгарию. Ее автор - скульптор Рустам Габбасов. По описанию летописцев, правитель Булгарии хан Алмуш (Непобедимый) в поисках военной поддержки против хазар, правители которых исповедовали иудаизм, пригласил посольство из Багдада.

Согласно "Запискам о путешествии на Волгу" участника делегации Ахмеда Ибн-Фадлана, посланцы вышли из Багдада в 921 году и прибыли в Болгар в мае 922 года. "Записки" Ибн-Фадлана как основной документ, описывающий момент принятия ислама, помещаются рядом с картой путешественников. Они исполнены на четырех языках: татарском, русском, арабском и английском.

В цокольном этаже здания разместится музейно-выставочный комплекс, где будут проводиться выставки и конференции. В нем центральное место занимает мозаичное панно, работу над которым завершает художник Фарид Валиуллин. На нем изображена встреча с посланниками халифа. В центре - Алмуш-хан с супругой и сам Ибн-Фадлан в момент прочтения послания халифа Аль-Муктадира. Вокруг - представители болгарских родов, различных народов, проживавших на болгарской земле.

Первых паломников Памятный знак встретит 21 мая, в годовщину официального принятия ислама.