У России, считает он, теперь появился шанс "избавиться от жесткой сырьевой ориентации нашей экономики, заняться высокотехнологичными производствами, вложить средства в науку, экономическую и политическую мысль"
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший накануне в прямом эфире радио "Русская служба новостей", выразил уверенность в том, что санкции против России дадут ей шанс выстроить свою экономику, политику и нравственность в отрыве от западных ценностей общества потребления.

"Нам полезно освободиться от иллюзий, что запад будет нормально относиться к нашей самостоятельности. Можно попробовать построить миропорядок по-своему, предложить тем странам, которые не согласны с глобальным доминированием западной политической и экономической модели, создать собственную", - отметил представитель Церкви.

"Мы, русская цивилизация, как и исламская цивилизация, не были допущены принять участие в выработке тех общечеловеческих норм, которые пока носят слишком западный характер", - приводит слова Чаплина ИТАР-ТАСС.

У России, считает он, теперь появился шанс "избавиться от жесткой сырьевой ориентации нашей экономики, заняться высокотехнологичными производствами, вложить средства в науку, экономическую и политическую мысль". По его мнению, это дает возможность "сделать экономику России более нравственной".

"Общество не должно ориентировать людей только на потребление", - подчеркнул Всеволод Чаплин.

"Если встает вопрос о том, что главное: жизнь ради исполнения высшей миссии твоего народа или жизнь ради потребления, нам нужно смело сказать и самим себе, и всему миру, что потребление - не главное. Более того, в потреблении нужно подумать не о постоянном росте, а о самоограничении", - сказал священник.

"Человек счастлив, когда ему всего хватает и это очень часто не зависит от абсолютного количества материальных благ", - заключил Всеволод Чаплин.