Говоря об отмене отсрочки от призыва на военную службу для молодых отцов, протоиерей Дмитрий Смирнов выразил мнение, что это "будет провоцировать снижение рождаемости"
Архив NEWSru.com

В Московском Патриархате не согласны с предложением отменить отсрочку от армейской службы для священнослужителей.

"У меня лично к этой инициативе отношение отрицательное, потому что речь идет об отсрочке практически для сотни священнослужителей. Я не думаю, что сто священнослужителей сделают погоду для нашей армии, которая насчитывает более миллиона человек", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов.

Говоря об отмене отсрочки от призыва на военную службу для молодых отцов, он выразил мнение, что это "будет провоцировать снижение рождаемости".

"Учитывая сложную демографическую ситуацию в России, такую отсрочку я бы тоже сохранил", - отметил священник.

Как сообщил сегодня "Интерфаксу" источник в аппарате нижней палаты парламента, уже в мае в Госдуме может состояться первое чтение законопроекта о сокращении числа отсрочек от армейской службы.

Законопроект, в котором идет речь об отмене девяти из 25 ныне действующих отсрочек от призыва на военную службу, 30 марта был согласован и утвержден на заседании правительства РФ.