Бельгийские парламентарии единогласно проголосовали за полный запрет мусульманской вуали, полностью закрывающей лицо женщины
Euronews

Бельгийские парламентарии сегодня единогласно проголосовали за полный запрет на ношение в общественных местах на территории королевства мусульманской вуали, полностью закрывающей лицо женщины. Проект закона получил сегодня единогласное одобрение всеми фракциями в парламенте в рамках заседания Комитета по внутренним делам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь закон будет вынесен на пленарное заседание бельгийского парламента 22 апреля. Наблюдатели в Брюсселе практически не сомневаются, что закон будет принят, таким образом, Бельгия станет первым европейским государством, которое полностью запретит ношение вуали в общественных местах, в том числе на улице, в учебных заведениях, спортзалах и т.п.

Согласно проекту закона, запрещается ношение предметов одежды, включая плотные вуали, которые полностью или частично скрывают лицо, "не позволяя идентифицировать человека".

Что касается мусульманского платка хиджаба, то его ношение в Бельгии разрешено повсеместно, и ограничения на него накладываются лишь в ряде учебных заведений.