Вселенский Патриарх призвал раскольников на Украине вернуться в каноническую Церковь
mospat.ru

Патриарх Константинопольский и Вселенский Варфоломей, находящийся с визитом в России, призвал раскольников на Украине вернуться в Украинскую православную церковь Московского патриархата. "Пускай они не колеблются, а присоединяются к канонической Церкви, которая является кораблем спасения", - заявил накануне Патриарх Варфоломей в интервью телеканалу "Россия-24".

Глава Константинопольского патриархата сказал далее: "Сегодня я пожелал митрополиту Владимиру (главе УПЦ МП. - Прим. ред.), чтобы он еще при своей жизни сподобился увидеть решение этой проблемы, и чтобы схизма прекратила свое существование", - отметил глава Константинопольского патриархата. "То, что делает наша Церковь, она делает с уважением к действующему каноническому порядку", - подчеркнул Патриарх Варфоломей.

Проблема церковного раскола на Украине возникла в 90-е годы после распада СССР. Новые политики решили создать независимую украинскую церковь, отделив ее от Русской православной церкви. В результате на Украине помимо канонической Украинской православной церкви Московского патриархата существуют еще Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.

В 2008 году президент Виктор Ющенко пригласил в Киев Вселенского Патриарха Варфоломея в надежде, что тот поддержит идею независимой Украинской церкви и возьмет под свое лоно раскольников. Во время того визита Патриарх Варфоломей дистанцировался от этой проблемы.