Протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что гомосексуализм лишает человека вечного блаженства
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью грузинской газете "Грузия и мир" заявил, что долг православных - бороться с общественными пороками, в том числе - с пропагандой гомосексуализма. При этом он подчеркнул, что делать это нужно в рамках закона.

"Люди имеют право на свою нравственную позицию. Они имеют полное право называть гомосексуализм грехом, говорить о безнравственности его пропаганды, особенно среди несовершеннолетних. Если действовать в рамках закона и этических норм, то выражать свое мнение, свою гражданскую позицию люди могут и должны", - приводит слова священника портал "Интерфакс-Религия".

Верующим, убежден представитель РПЦ, нужно отстаивать свободу говорить то, что они считают нужным: "называть грех грехом, препятствовать распространению этого греха и его пропаганды, говорить о порочности такой пропаганды".

"Любой грех убивает душу человека и разрушает его жизнь. А этот грех (гомосексуализм) - один из самых тяжких, потому что он меняет психику человека, он делает невозможным создание нормальной семьи, он развращает юное поколение. И, кстати, не случайно именно на юношество, а иногда и на детей направлена пропаганда этого греха. Он лишает человека вечного блаженства - это предельно ясно сказано в апостольском послании", - подчеркнул Всеволод Чаплин.

Интервью со священником последовало почти две недели спустя после событий в Тбилиси, произошедших 17 мая в ходе акции в защиту прав ЛГБТ. Тогда в знак протеста против ее проведения в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек - представители ряда общественных организаций, православные священники и верующие. В результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

Двум представителям духовенства Грузинской православной церкви были позже предъявлены обвинения в посягательстве на право проведения гражданами собраний и манифестаций. Речь идет о священнике храма Пресвятой Троицы (Самеба) архимандрите Антимозе (Тамазе Бичинашвили) и настоятеле женского монастыря Иона-Торнике Эристави игумене Иотаме (Иракли Басилая).