Мировой суд Пресненского района Москвы в очередной раз оштрафовал на тысячу рублей гражданского активиста Алексея Навального
Reuters

Мировой суд Пресненского района Москвы в очередной раз оштрафовал на тысячу рублей гражданского активиста Алексея Навального. Как передает сайт "Коммерсант", блоггера признали виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия за то, что 8 мая он участвовал в оппозиционных народных гуляниях на бульварах в центре Москвы.

Дело об административном правонарушении Алексея Навального рассматривалось в мировом судебном участке №380 Пресненского района Москвы. Его обвинили в нарушении ч. 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) за участие 8 мая в так называемых народных гуляниях, которые оппозиция устроила на бульварах в центре Москвы.

Навальный уже отсидел 15 суток административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции в ходе гуляний в ночь с 8 на 9 мая, после чего его оштрафовали на тысячу рублей за нарушение порядка проведения шествий на гуляниях у памятника Героям Плевны в ночь на 8 мая. В этот день Навального задерживали дважды: перед тем, как появиться у памятника, активист был задержан на Большой Никитской улице, после чего на него был составлен протокол об административном правонарушении в полицейском участке в Западном Дегунино.

На заседании выступили полицейские, которые сообщили, что 8 мая на Никитском бульваре группа граждан, в которую входил и Алексей Навальный, "образовала толпу" и стала выкрикивать лозунги. В полиции сообщили, что после того, как граждане проигнорировали требование разойтись, их стали задерживать. В суде, впрочем, выступили и свидетели со стороны блоггера, которые заявили, что собравшиеся на бульваре граждане просто разговаривали, лозунгов никто не выкрикивал, а полиция стала задерживать всех без предупреждения. Однако судью подобные аргументы сразу трех свидетелей не убедили, а ходатайство о приобщении к разбирательству видеозаписи инцидента было отвергнуто.