Российский миллиардер и экс-кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров не собирается участвовать в выборах мэра Москвы в 2015 году
mdp2012.ru
 
 
 
Во время встречи с депутатами Мосгордумы в четверг столичный градоначальник предложил внести изменения в принятый накануне в первом чтении законопроект о выборах мэра Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо этого Собянин предложил снизить утвержденный депутатами муниципальный фильтр с 10% до 6%
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Российский миллиардер и экс-кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров не собирается участвовать в выборах мэра Москвы в 2015 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу бизнесмена. Ранее в СМИ появилась информация, что он намерен занять кресло Сергея Собянина.

Во время встречи с депутатами Мосгордумы в четверг столичный градоначальник предложил внести изменения в принятый накануне в первом чтении законопроект о выборах мэра Москвы. По его мнению, принять участие в выборах должны не только представители партий, но и самовыдвиженцы. Помимо этого Собянин предложил снизить утвержденный депутатами муниципальный фильтр с 10% до 6%.

Напомним, законопроект о возвращении с 1 июня 2012 года прямых выборов глав регионов был подписан тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым в начале мая. Первые выборы по новым правилам состоятся во второе воскресенье октября 2012 года. Полномочия Сергея Собянина истекают в 2015 году.

Стоит отметить, что после президентских выборов, на которых Прохоров занял третье место, бизнесмен планировал создать собственную политическую партию. В марте в интернете прошел конкурс на лучшее название будущей политической организации.

Однако на этом, по сути, все и остановилось. В конце апреля Прохоров и вовсе заявил, что не будет спешить с регистрацией партии, а сперва оценит, насколько его проект будет востребован обществом. А эксперты между тем отмечают, что из-за проволочек миллиардер рискует утратить полученный на выборах кредит доверия электората, так как люди усомнятся в его независимости от властей.

Лишь 23 мая Прохоров объявил в своем блоге, что "переходит к активным действиям", правда, не уточнив, к каким именно. По некоторым данным, речь идет все же о начале партийного строительства.