Миллиардер Михаил Прохоров, занявший третье место на выборах президента в марте 2012 года, может выдвинуть свою кандидатуру в градоначальники Москвы, пишет газета "Коммерсант"
Global Look Press
 
 
 
Собеседники "Коммерсанта" не исключили, что о своем решении экс-кандидат в президенты объявит на пресс-конференции в понедельник, 4 июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Собянин предложил изменить принятый накануне в первом чтении законопроект о выборах мэра столицы. Он считает, что правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и самовыдвиженцам
Правительство Москвы

Миллиардер Михаил Прохоров, занявший третье место на выборах президента в марте 2012 года, может выдвинуть свою кандидатуру в градоначальники Москвы, пишет газета "Коммерсант" в пятницу.

По словам источников в окружении бизнесмена, Прохоров уже принял решение об участии в выборах мэра Москвы. Сам он эту тему комментировать журналистам отказался. Собеседники "Коммерсанта" не исключили, что о своем решении экс-кандидат в президенты объявит на пресс-конференции в понедельник, 4 июня.

На встрече с депутатами Мосгордумы в четверг мэр столицы Сергей Собянин предложил изменить принятый накануне в первом чтении законопроект о выборах мэра столицы. Он считает, что правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и самовыдвиженцам. Градоначальник также предложил снизить утвержденный депутатами муниципальный фильтр с 10% до 6%.

Мосгордума в среду в первом чтении приняла законопроект о внесении поправок в устав города Москвы, предполагающих прямые выборы мэра столицы, а также одобрила в первом чтении поправки в Избирательный кодекс города, сообщает РИА "Новости". По этому законопроекту кандидат на должность мэра Москвы может выдвигаться политической партией или ее региональным отделением.

В начале мая 2012 года тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал закон о возвращении с 1 июня прямых выборов глав регионов. Первые выборы по новым правилам состоятся во второе воскресенье октября 2012 года. Полномочия Сергея Собянина истекают в 2015 году.

В ходе президентской кампании Прохоров заявлял о намерении создать "принципиально новую сетевую партию", "которой никогда в стране не было". Однако после выборов информации о создании партии стало появляться все меньше. В апреле СМИ писали, что Прохоров может отказаться от создания партии и сформировать гражданское движение.

В пресс-службе Прохорова вопрос создания партии не комментировали. Эксперты отмечают, что из-за проволочек миллиардер рискует утратить полученный на выборах кредит доверия электората, так как люди усомнятся в его независимости от властей.

В середине мая Прохоров отказался стать вице-премьером в кабинете Дмитрия Медведева. После окончательного формирования правительства миллиардер 23 мая в своем блоге в "Живом Журнале" написал, что он переходит к активным действиям, правда, не уточнив, к каким именно. По некоторым данным, речь идет все же о начале партийного строительства.