В Мурманской области водолазы начали доставать тела погибших в результате крушения вертолета Ми-8, упавшего в озеро
© РИА Новости / Константин Чалабов

В Мурманской области водолазы начали доставать тела погибших в результате крушения вертолета Ми-8, упавшего в озеро. На борту было 18 человек, двое выжили. РИА "Новости" называет имена госпитализированных: это замдиректора Института лесного хозяйства Петербурга Александр Степченко и главврач ОАО "Гирвас" Валерий Купцов.

Как передает "Интерфакс", из воды удалось извлечь тела девяти погибших в результате крушения вертолета. Семеро водолазов работают на глубине 2-5 метров, поисковые работы продолжаются.

"Спасателям предстоит найти еще семь погибших", - сообщил источник агентства. Глубина в месте крушения около трех метров. В поисковой операции задействованы свыше 110 человек - спасатели, специалисты госинспекции по маломерным судам, сотрудники МВД - и более 20 единиц техники, в том числе вездеходы.

Полный список чиновников и менеджеров, находившихся на борту, уже опубликован.

Понедельник в Мурманской области будет объявлен днем траура в связи с гибелью людей при катастрофе вертолета, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы правительства Заполярья Дениса Пушина.

"Постановление уже подписано. В этот день будут приспущены флаги Российской области и Мурманской области, развлекательным учреждениям рекомендовано отказаться от каких-либо праздничных мероприятий", - сказал Пушин.

По данным РИА, пострадавший при крушении заместитель директора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александр Степченко доставлен из больницы Кандалакши в Мурманскую областную клиническую больницу. Второй пострадавший - главврач ОАО "Гирвас" Валерий Купцов - пока остается в больнице в Кандалакше, отметили в оперативном штабе. У Степченко - открытый перелом левой ноги, состояние стабильно тяжелое, у Купцова - закрытый перелом правой ноги, его состояние - средней степени тяжести.

Авиакатастрофа произошла в Терском районе рядом с населенным пунктом Восточное Мунозеро. Вертолет пропал еще накануне вечером: он вылетел из Мурманска в направлении населенного пункта Канозеро около 21:00 мск. в субботу. По данным "Интерфакса", изначально на его борту находилось девять человек, в том числе пять членов экипажа. По маршруту он совершил посадку на площадке "Пятка", где взял на борт еще несколько человек, однако до конечного пункта назначения так и не добрался. Из 18 человек на борту спастись удалось двоим, остальные числятся пропавшими без вести.