По делу о пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, задержали еще трех фигурантов
Главное управление МЧС России по Кемеровской области

В Кемерово по делу о пожаре в "Зимней вишне", унесшем жизни 60 человек, задержали еще трех человек. В ближайшее время суд изберет им меру пресечения.

"В деле появились три новых фигуранта. Им избирается мера пресечения в Центральном суде (Кемеровской области)", - сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Среди задержанных - бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината, собственника ТЦ, Вячеслав Вишневский и Эдуард Комков - сын бывшей начальницы инспекции стройнадзора по Кемеровской области Танзили Комковой, которая уже является обвиняемой по делу.

Комкову уже предъявили обвинение, он был задержан накануне, 31 октября. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), рассказал его адвокат Владимир Красильников. Третьего фигуранта источник агентства не назвал. Life со ссылкой на источник пишет, что третий задержанный - человек по фамилии Чередниченко.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где размещалось несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате инцидента погибли 60 человек, среди которых было 37 детей. Еще 79 человек получили травмы.

В рамках расследования дела о пожаре уже арестованы 12 обвиняемых. В зависимости от степени участия каждого им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность), 160 (растрата) и 285 (злоупотреблении должностными полномочиями).

По делу назначено 334 экспертизы, в том числе, генетические, молекулярные, строительные, бухгалтерские. Срок предварительного следствия в августе был продлен до 25 декабря.

На месте снесенного комплекса власти планируют разбить сквер в память о жертвах трагедии.