Поселок Цаца Волгоградской области находится на грани вымирания. Люди стали уезжать, когда неподалеку построили химический комбинат, а на совхозных угодьях разместили отстойники. Когда-то здесь был богатый совхоз и в поселке проживало около 3 тыс. человек. Теперь их стало вдвое меньше.

"Все в Цаца болеют, - рассказывает житель села. - У нас у всех, даже у молодежи, ноги болят, и руки выкручивает. За март человек 12 умерло".

На улицах поселка много колодцев. Вода поступает в них из озера, но используют ее только для полива огородов, поскольку озеро тоже заражено отходами комбината. Для питья воду привозят в бочках. Одна бочка стоит 140 рублей, хватает ее на две недели.

Сейчас все колодцы стоят пустые, потому что озеро - единственный водоем в поселке - сильно обмелело. Каждой весной райводхоз пополняет его водой из Волго-Донского канала, однако в этом году качать воду отказались из-за долгов поселка, которые составили 250 тысяч рублей. Если летом будет засуха, все всходы погибнут. "Лучше бы живьем нас зарыли", - говорят жители поселка.