Два Superjet-100 совершили первый длительный перелет
Первый канал
 
 
 
Самолет и два истребителя появились в районе взлетной полосы около 12:55, совершив небольшой круг почета над Жуковским
Первый канал
 
 
 
Superjet-100 создан специалистами ОКБ имени Сухого
Первый канал

Два первых экземпляра новейших региональных самолетов Superjet-100 (SSJ-100) под номерами 001 и 003 благополучно приземлились в среду на аэродроме подмосковного летно-испытательного института (ЛИИ им. Громова) в Жуковском. Утром они вылетели из Новосибирска и совершили свой первый длительный перелет. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как передает ИТАР-ТАСС, первый Superjet на подлете к аэродрому встретили два истребителя Су-30. Самолет и два истребителя появились в районе взлетной полосы около 12:55, совершив небольшой круг почета над Жуковским. Затем сначала Superjet, а потом истребители поочередно приземлились.

В воздухе новейший самолет сопровождал также Як-40, с борта которого велась видеосъемка самолета.

Позже в Жуковский прибыл второй Superjet.

Самолеты отбуксируют в ангар, специально приготовленный в ЛИИ имени Громова. В Жуковском самолеты будут проходить летные испытания.

Superjet-100 создан специалистами ОКБ имени Сухого. Семейство состоит из самолетов вместимостью 78 и 98 кресел в конфигурации с базовой и увеличенной дальностью.

Новейший самолет обещает войти в историю как первый принципиально новый российский самолет со времен распада СССР и прийти на замену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным машинам. Планируется также, что он будет поставляться на экспорт. Общая стоимость проекта создания самолета ориентировочно составляет 1,4 млрд долларов, сообщает РИА "Новости".