Чиновник московской мэрии задержан при получении взятки свыше 2 млн рублей
НТВ

В Москве задержан чиновник одного из управлений департамента дорожно-мостового и инженерного строительства правительства города Валерий Галуха. Задержан он был с поличным в своем кабинете. Сотрудники Департамента экономической безопасности присутствовали при получении им взятки суммой 2,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ДЭБ МВД России, передает ИТАР-ТАСС.

Галуха, являющийся ведущим специалистом Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства, требовал эти деньги у коммерческой компании, которая выполняла госзаказ – строила объект энергообеспечения жилого комплекса в столице. Чиновник начал требовать денег уже после того, как организация получила право на бюджетное финансирование работ. Обосновывал он свои претензии якобы оказанным содействием.

В случае отказа Галуха угрожал помешать компании работать, приостановив прохождение документов в Департаменте экономической политики и развития Москвы. Это, по его словам, привело бы к блокированию выделенных из бюджета средств.

В МВД подчеркивают, что, предположительно, у чиновника были сообщники среди должностных лиц правительства Москвы.

Кроме того, в четверг стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя главы управы района "Лефортово" и руководителя инженерной службы этого района. Оба они обвиняются по статье УК РФ "Вымогательство взятки группой лиц", сообщили в СКП РФ. Чиновники были задержаны накануне при получении взятки суммой 342 тысячи рублей. Сейчас по этому делу проводятся следственные мероприятия и ведется расследование.

"Установлено, что чиновники требовали от предпринимателя деньги за продление договоров по аварийному обслуживанию жилищного фонда и других объектов на территории района "Лефортово", - подчеркнули в СКП.