Аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР) определили предпочтения россиян, выезжающих на отдых за рубеж. Как оказалось, с января по май абсолютными лидерами рейтинга стали Вьетнам (180,2 тысячи человек)
Global Look Press

Аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР) определили предпочтения россиян, выезжающих на отдых за рубеж. Как оказалось, с января по май абсолютными лидерами рейтинга стали Вьетнам (180,2 тысячи человек), Испания (269,3 тысячи человек) и Таиланд (501,8 тысячи человек). При этом на Таиланд пришлась почти треть всего потока.

Всего за рубежом за пять месяцев года отдохнули 1,732 млн россиян. В топ-10 предпочтений, помимо первой тройки, вошли Кипр, Турция, Австрия, Финляндия, Израиль, Болгария и Южная Корея. При этом в рейтинг не вошел Египет, ранее бывший одним из самых популярных зимних направлений.

"Учитывая закрытие Египта для туристических поездок и его былую популярность на нашем рынке, в период с января по май 2016 года это направление демонстрирует самый значительный спад турпотока - минус 98,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - отмечают в АТОР. На втором месте по количеству потерянных отдыхающих предсказуемо оказалась Турция.

В минусе оказался и Израиль - туда съездило почти на четверть меньше туристов, чем годом ранее. Почти столько же потеряли Финляндия, Маврикий, Австрия, Ямайка. Турпоток в Шри-Ланку сократился почти на 15%, это уменьшение сопоставимо с показателями по Камбодже, Швейцарии и Гонконгу. В Исландию приехало на 7% меньше россиян, чем годом ранее, как и на Сейшелы. Для Мальдив снижение составило 1%.

Специалисты отмечают общее снижение выездного туристического потока, ставшее, очевидно, следствием сокращения потребительской активности россиян. Тем не менее почти половине стран удалось добиться положительной динамики. На первом месте в этом рейтинге - Болгария. Любителей горнолыжного и пляжного туризма, предпочитающих эту страну, стало больше на 64%.

На втором месте Кипр, удвоивший российский турпоток. На третьем - с большим отрывом Индонезия, которой досталось на четверть больше отдыхающих, чем прежде. Далее следуют Вьетнам и Южная Корея, а также Таиланд, Хорватия и Испания. Менее 10% прибавили Япония, Черногория, Сербия и Сингапур.

Напомним, на прошлой неделе Минтранс РФ внес в правительство предложение по открытию чартерного авиасообщения с Турцией. В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с 1 июля возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах. В то же время туроператоры ждут разрешения на организацию чартерных рейсов, что, по прогнозам экспертов, позволит снизить стоимость турпакетов в Турцию на 20-30%. До недавнего времени отечественные туроператоры утверждали, что чартеры полетят в Турцию уже к началу августа.