Cегодня в разных городах России пройдут акции протеста профсоюзов против принятия нового варианта КЗОТа
Архив НТВ

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС", сегодня в разных городах России пройдут акции протеста профсоюзов против принятия нового варианта КЗОТа. Как сообщил председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Храмов, в Москве сегодня активисты профсоюзного движения будут пикетировать здание Госдумы, а также проведут митинг у станции метро "Автозаводская". В рядах пикетчиков и митингующих будут делегаты съезда Всероссийской конфедерации труда, который 2 декабря пройдет в столице.

По словам Храмова, всего в акциях протеста, которые пройдут под лозунгами: "Руки прочь от свободных профсоюзов" и "Нет закрепощению рабочих", примут участие не менее 300 тыс. человек. Цель протестующих √ добиться отсрочки рассмотрения депутатами Госдумы нового КЗОТа.

Профсоюзы выступают против "внесения изменений действующих законов трудового кодекса в области социального партнерства и охраны труда". В частности, их не устраивает то, что право свободных профсоюзов на представительство интересов работников сводится в новом законодательстве почти к нулю.