Как сообщает Кубанское независимое информационное агентство (КНИА), сегодня Краснодарский краевой суд решил оставить без удовлетворения протест действующего градоначальника Краснодара Валерия Самойленко на несправедливость его отстранения от участия в выб
Архив НТВ
 
 
 
Теперь, если даже Самойленко подаст апелляцию в суд более высокого уровня, получить судебное решение до начала выборов - а голосование в Краснодаре назначено на 3 декабря, - не представляется возможным
Архив НТВ
 
 
 
Аналогичная ситуация на выборах губернатора в Курской области позволила противникам Александра Руцкого снять его с избирательного марафона
Архив НТВ
 
 
 
Теперь претендентов на кресло мэра Краснодара осталось семеро: депутаты законодательного собрания Николай Бриз и Виктор Процко, преподаватель института экономики и права Владимир Евланов, бизнесмены Владимир Немчинский и Василий Дьяконов, заместитель Гене
Архив НТВ

Как сообщает Кубанское независимое информационное агентство (КНИА), сегодня Краснодарский краевой суд решил оставить без удовлетворения протест действующего градоначальника Краснодара Валерия Самойленко на несправедливость его отстранения от участия в выборах мэра. Теперь, если даже Самойленко подаст апелляцию в суд более высокого уровня, получить судебное решение до начала выборов √ а голосование в Краснодаре назначено на 3 декабря, - не представляется возможным.

Аналогичная ситуация на выборах губернатора в Курской области позволила противникам Александра Руцкого снять его с избирательного марафона.

Первое решение о снятии Самойленко с выборов было принято вчера Первомайским районным судом Краснодара. Как сообщает КНИА, рассмотрев жалобу депутата местного законодательного собрания Ещенко "о защите избирательных прав граждан", суд решил отменить регистрацию действующего мэра за "за нарушения федерального и краевого законодательства в ходе избирательной кампании".

В частности, судьи расценили как подкуп избирателей тот факт, что нынешний мэр подарил телевизор вдове погибшего в Афганистане военнослужащего.

Теперь претендентов на кресло мэра Краснодара осталось семеро: депутаты законодательного собрания Николай Бриз и Виктор Процко, преподаватель института экономики и права Владимир Евланов, бизнесмены Владимир Немчинский и Василий Дьяконов, заместитель Генерального директора ООО "Югагропромснаб" Сергей Батура и начальник муниципального управления Алексей Володин.

Выборы в органы самоуправления Краснодара по своему уникальны: местныое законодательство определило в "50% плюс один голос" порог явки избирателей, после которого выборы считаются состоявшимися. Это очень высокий порог и Председатель ЦИК РФ Вешняков вносил предложение об изменении такого положения. Местное законодательное собрание на инициативу Вешнякова не отреагировало.