Правительство вряд ли поддержит идею Татарстана об отмене переноса выходных дней по всей России
Global Look Press
 
 
 
"В течение десятилетий отработана практика переноса выходных дней для получения продолжительных выходных, что удобно и гражданам, и производству", - пояснил журналистам глава крупнейшего профсоюзного объединения страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Член комитета Валерий Трапезников ("Единая Россия") объявил, что подобные новации навредят трудовому народу: "Лишний день (отдыха) отнимут у людей, которые работают на прямом производстве. Ммногие из комитета отрицательно отнесутся к такому предложению"
Moscow-Live.ru

Правительство вряд ли поддержит идею Татарстана об отмене переноса выходных дней по всей России, передает "Интерфакс" со ссылкой источник в кабинете министров.

"Официально эта инициатива не рассматривалась, но, скорее всего, она не найдет поддержки в социальном блоке правительства", - сказал источник агентства.

В свою очередь лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков назвал эту инициативу вредной и для трудящихся, и с точки зрения производства.

"В течение десятилетий отработана практика переноса выходных дней для получения продолжительных выходных, что удобно и гражданам, и производству", - пояснил журналистам глава крупнейшего профсоюзного объединения страны: численность профсоюзов, являющихся членскими организациями ФНПР, превышает 20 миллионов человек.

Ранее негативную оценку татарстанской инициативе о сокращении количества праздников за счет выходных дали в профильном комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. Член комитета Валерий Трапезников ("Единая Россия") объявил, что подобные новации навредят трудовому народу: "Лишний день (отдыха) отнимут у людей, которые работают на прямом производстве". По его словам, "многие из комитета отрицательно отнесутся к такому предложению".

Татарстан предложил отменить статью в трудовом законодательстве, предусматривающую перенос на будни праздничных дней, которые выпали на субботу или воскресенье. Необходимость поправок их инициаторы аргументируют тем, что длинные каникулы снижают производительность труда и дестабилизируют работу предприятий.

Соответствующий проект федерального закона, предложенный правительством Татарстана, получил одобрение Госсовета республики, после чего было решено внести этот документ на рассмотрение Госдумы в рамках законодательной инициативы.