Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что с 7 декабря будет введен специальный фитосанитарный режим на ввоз сельхозпродуктов через Белоруссию
Global Look Press
 
 
 
По сведениям ведомства, 30 ноября была заблокирована попытка ввоза через Белоруссию турецких помидоров, зараженных калифорнийским цветочным трипсом
Global Look Press
 
 
 
Также, по данным Россельхознадзора, был выявлен груз яблок из ЮАР, который попал в Россию через Белоруссию
Global Look Press

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что с 7 декабря будет введен специальный фитосанитарный режим на ввоз сельхозпродуктов через Белоруссию. Это сделано для того, чтобы "предотвратить поставки продукции неизвестного происхождения через Белоруссию", пояснил Данкверт.

По словам главы Россельхознадзора, начиная с 7 декабря необходимо будет подтверждать подлинность фитосанитарных сертификатов, на основании которых Белоруссия выдает реэкспортные сертификаты, передает "Интерфакс".

Ранее 1 декабря Россельхознадзор сообщал о нескольких случаях ввоза через Белоруссию не прошедших санитарный контроль овощей и фруктов из третьих стран. По сведениям ведомства, 30 ноября была заблокирована попытка ввоза через Белоруссию турецких помидоров, зараженных калифорнийским цветочным трипсом.

Также, по данным Россельхознадзора, был выявлен груз яблок из ЮАР, который попал в Россию через Белоруссию. При этом свидетельство о прохождении грузом фитосанитарного контроля в РБ было подделано. В Тверской и Псковской областях были задержаны семь грузовиков со 135 тоннами фруктов, которые следовали из Белоруссии. Грузовики везли фрукты из Марокко, Македонии, ЮАР и Бразилии.

Замглавы Россельхознадзора Юлия Швабаускене ранее заявила, что России, возможно, придется приостановить поставку продукции растениеводства через Белоруссию из тех стран, фитосанитарные сертификаты которых были признаны поддельными. В ответ на это советник-посланник посольства Белоруссии в России Павел Легкий сказал, что каждый случай контрабанды должен разбираться отдельно.

Правительство РФ 1 декабря опубликовала список турецких продуктов, ввоз которых с 1 января 2016 года будет запрещен. Под запрет попали помидоры, огурцы, мандарины, репчатый лук, капуста, апельсины, виноград, яблоки, груши и персики.