В результате взрыва бытового газа в жилом двухквартирном доме в поселке Федулов Багаевского района Ростовской области в больницу доставлены три человека, еще двое находятся под завалами
МЧС России

В результате взрыва бытового газа в жилом двухквартирном доме в поселке Федулов Багаевского района Ростовской области в четверг, 1 декабря, два человека погибли, еще трое получили ранения, сообщает "Интерфакс".

Причиной взрыва стал поджог, сообщил агентству источник в районной администрации. "Это не взрыв по причине плохой работы газовых приборов. В одной из двух квартир жилого дома человек вылил 50 литров бензина и поджег его. Сейчас он задержан и дает показания", - сказал собеседник агентства.

Следователи возбудили дело об убийстве в отношении жителя дома, который подозревается в поджоге своей квартиры. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

"Задержан 60-летний житель взорвавшегося дома. По предварительным данным, будучи недовольным разделом имущества с бывшей супругой, он заранее приобрел бензин, облил им квартиру и поджег. В результате противоправных действий подозреваемого произошел пожар, а затем, предположительно, хлопок бытового газа, приведшие к гибели четырехлетнего мальчика и его 31-летней мамы, проживавших в соседней квартире", - сказала Гагалаева. Муж погибшей женщины и еще два их ребенка госпитализированы.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом") и части 2 статьи 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества). По данным статьям предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подозреваемый задержан и находится в отделе полиции, где ведется его допрос. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты СК.