Бывшему руководителю управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрию Захарченко предъявили новое обвинение по трем эпизодам взяточничества
АГН Москва / Зыков Кирилл

Бывшему руководителю управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрию Захарченко предъявили новое обвинение по трем эпизодам взяточничества, сообщил РИА "Новости" в пятницу, 1 декабря, источник в правоохранительной системе.

Полковнику Дмитрию Захарченко вменяют в вину получение взятки в 800 тыс. долларов от владельца ресторанов "Ла Маре" Меди Дусса и 3,5 млн рублей в виде дисконтной карты этой сети ресторанов, а также примерно 800 тыс. рублей в виде услуги на отдых в Сочи от главы компании "Газпром автоматизация" Авшолума Юнаева.

Как пояснил источник "Интерфакса", Захарченко предъявлено обвинение по тем эпизодам, по которым ранее он находился в статусе подозреваемого.

По версии следствия, Дусс заплатил Захарченко 800 тыс. долларов за покровительство. Посредниками в передаче денег выступили полковник ФСБ Дмитрий Сенин и генерал полиции Алексей Лаушкин. Сенину предъявили обвинение и объявили в розыск, Лаушкин проходит по делу свидетелем.

Компания Дусса оказывает услуги по прохождению таможни и импорту морепродуктов в Россию. Захарченко в 2013-2014 годах возглавлял отдел управления экономической безопасности, который курировал сферу рыболовства. Также полковника подозревали в получении взятки от Дусса в размере 3,5 млн рублей - на такую сумму ему сделали скидку в "Ла Маре".

Адвокаты полковника заявляли, что не комментируют ход расследования из-за подписки о неразглашении тайны следствия. Ранее Захарченко обвинялся только в получении 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого.

Кроме того, полковнику инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия за то, что он якобы предупредил сестру финансового директора "Нота-банка" Галины Марчуковой Ларису Марчукову о предстоящих обысках.

Дмитрий Захарченко, курировавший в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был арестован по подозрению в коррупции 10 сентября 2016 года. Дело Захарченко вызвало широкий общественный резонанс в связи с тем, что в квартире его сестры был обнаружен склад с почти 9 млрд рублей в разной валюте.

Захарченко заявил о давлении на него со стороны следствия

Никулинский суд Москвы продолжает рассматривать иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества и денежных средств Захарченко и членов его семьи. На заседании в пятницу, 1 декабря, Дмитрий Захарченко сообщил, что подал заявление в Мосгорсуд о давлении на него со стороны следствия и сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

"Ко мне приходили два сотрудника управления "М" ФСБ и следователь, которые сказали, что если я не оговорю себя по уголовным делам, то они возьмут в заложники моего отца и сфабрикуют дело", - рассказал полковник. По словам Захарченко, ему также "угрожали иском об обращении в доход государства имущества и денежных средств третьих лиц". "Они сказали, что решение по иску продавлено уже вплоть до кассации", - добавил Захарченко, отметив, что считает иск Генпрокуратуры "вероломным нарушением закона".

"Ни одного доказательства того, что я имею отношение к приобретению, регистрации или оформлению недвижимого и движимого имущества, а также обнаруженных денежных средств, нет. Создается прецедент отъема имущества третьих лиц", - заявил обвиняемый.

Генпрокуратура добивается, чтобы в доход государства были обращены 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля, зарегистрированных на близких родственников полковник, денежные средства в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей, золотого слитка - в общей сложности имущество и денежные средства на сумму около 9 млрд рублей. В надзорном ведомстве считают, что все состояние было получено Захарченко из незаконных источников.

На этой неделе полковнику продлили срок ареста до 8 марта. Отец полковника, Виктор Захарченко, находится под стражей по обвинению в растрате средств банка "Московское ипотечное агентство".