5 кислых и невкусных яблок в день смогут продлить жизнь россиян на 30 лет
Архив NEWSru.com

Российские ученые вполне могут "прибавить" 20-30 лет к средней продолжительности жизни человека. Это мнение высказал "Интерфаксу" во вторник руководитель группы эколого-популяционного анализа Института биохимической физики РАН Валерий Мамаев.

"Анализируя смертность людей в разных странах, можно сказать, что в ряде развитых стран начался процесс замедления старения людей примерно на 15 лет. Россия вполне может их "догнать". Вполне реально, ничего нового не открывая, а только пользуясь тем, что есть, добавить людям 20-30 лет полноценной жизни", - отметил Мамаев.

Главной причиной замедления процесса старения в развитых странах, по мнению ученого, является, прежде всего, желание самих людей быть здоровыми. "У них пошла мода быть здоровым, это стало престижно: кто прыгал, кто бегал, кто плавал, кто просто принимал здоровую пищу", - сказал Мамаев.

У россиян же, считает он, напротив, сформировалось "неприоритетное" отношение к своему здоровью. "Если у нас кто-то один выходит во двор делать зарядку, то остальные на него пальцем показывают. Люди не верят, что, если помахать руками, станешь здоровее", - сказал ученый.

Причины возникновения столь пагубной жизненной установки он видит в наследии, оставленном еще советским периодом. "У нас в советское время получилось так, что выгодно быть больным, на больничном ты ничего не делаешь, а тебе за это еще и платят, оказывают бесплатную медицинскую помощь", - отметил Мамаев. Сегодня, считает ученый, "в России необходимо создать такие условия, когда выгодно быть здоровыми".

Он обосновывает свою убежденность в возможности продления жизни россиян, прежде всего, успешными итогами экспериментов на мышах. "Несколько лет назад в России был поставлен рекорд в продлении жизни лабораторных мышей, когда применение антиоксидантов (веществ, дезактивирующих активные формы кислорода, которые ускоряют старение) позволило продлить жизнь лабораторным мышам в 1,5 раза (56%). Антиоксиданты входят в разряд биологически активных добавок и не имеют побочного воздействия. Люди чаще всего принимают их в виде чая, особенно зеленого, и яблок", - сказал Мамаев.

Он сообщил, что суточная норма антиоксидантов содержится в 5 яблоках, "причем полезнее - кислые, невкусные, дикие сорта, чем красивые и сладкие, в которых антиоксидантов почти нет".

Вместо яблок, по словам Мамаева, можно принимать по одной таблетке биологически активных добавок ежедневно, причем такая таблетка стоит в среднем один рубль. "Главное, чтобы люди захотели быть здоровыми - не пили, не курили, нормально питались, принимали витамины - и тогда мы бы жили не хуже, чем в Японии", - полагает Мамаев.