Пожар в доме ветеранов в Коми потушен только к полудню
Вести
 
 
 
Пожар возник в субботу вечером
Вести
 
 
 
По предварительным данным следствия, на момент возникновения пожара в доме находились 27 человек, которые официально считались жильцами дома
Вести

Пожар в доме ветеранов, произошедший в субботу в Коми, потушен, сообщил РИА "Новости" руководитель следственного управления СКП по республике Коми Николай Басманов. По его словам, на месте трагедии работают члены следственно-оперативной группы.

Басманов также отметил, что ситуация с телами погибших остается прежней: найдены останки 22 тел и два фрагмента тел. Собеседник агентства сообщил, что окончательно определен список родственников жильцов.

"Сейчас с родственниками ведутся беседы, им предложено сдать кровь для определения, кому принадлежат останки. Родственники свое согласие дали", - сказал Басманов.

- Дом ветеранов могли сжечь, чтобы скрыть убийство

Пожар возник в субботу вечером. Первоначально сообщалось, что горит дом престарелых. Однако, как заявил первый заместитель главы республики Коми Павел Орда, данный дом не имел такого юридического статуса. По его словам, "это обычный жилой дом, принадлежащий муниципальному фонду".

Как заявил руководитель пресс-службы правительства Коми Константин Бобров, "здание соответствовало требованиям пожарной безопасности, совсем недавно в нем была произведена за счет средств республиканского бюджета система электропроводки и установлена новая современная пожарная сигнализация".

По предварительным данным следствия, на момент возникновения пожара в доме находились 27 человек, которые официально считались жильцами дома.

На момент прибытия пожарных деревянное здание, площадь которого составляет 1,12 тысячи квадратных метров, было полностью охвачено огнем. Согласно первым предварительным выводам чрезвычайной комиссии по расследованию причин возгорания, созданной по поручению главы республики, пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, уголовное дело в связи с пожаром в Коми возбуждено по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По словам Маркина, расследование дела взяло под контроль руководство СКП. В настоящее время следствие изъяло документы дома ветеранов и проверяет его правовой статус, добавил он.

Следствие не намерено зацикливаться на версии о непотушенной сигарете, которая, по предварительным данным, могла послужить причиной пожара, сообщил руководитель следственного управления СКП РФ по Коми Николай Басманов.

По его словам, следствие намерено изучить целый спектр версий произошедшего. "Мы будем прорабатывать самые разные варианты: от совершения умышленных действий, приведших к пожару, до нарушения правил пожарной безопасности со стороны должностных лиц", - сказал Басманов.