Полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов и заместитель генпрокурора РФ Александр Гуцан прибыли в Калининград для выяснения причин массового митинга протеста
НТВ
 
 
 
30 января в центре на улицы вышли от 9 до 12 тысяч человек
newkaliningrad.ru
 
 
 
Однако постепенно мирная акция переросла в политический митинг
newkaliningrad.ru

Полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов и заместитель генпрокурора РФ Александр Гуцан прибыли в Калининград для выяснения причин массового митинга протеста, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в региональной думе. Вместе с губернатором Георгием Боосом Клебанов будет работать в региональном правительстве.

Напомним, что 30 января в центре на улицы вышли от 9 до 12 тысяч человек. Местные жители протестовали против повышения государственных пошлин на тарифы ЖКХ и повышения транспортного налога. Однако постепенно мирная акция переросла в политический митинг - активисты требовали отставки губернатора Георгия Бооса, фракции "Единая Россия" в региональной думе, а также федерального правительства во главе с Владимиром Путиным.

- "Единая Россия" свозит калининградцев на ответный митинг: в поддержку Путина, Бооса и роста тарифов
- СМИ: Волна акций протеста показала небывалое единство недовольных россиян
- Депутат облдумы: За митингом в Калининграде стоят московские деньги
- Боос хочет вернуть в избирательные бюллетени графу "Против всех"

"Последствия митинга, на который собралось около 10 тысяч человек и где звучали лозунги отставки губернатора и федерального правительства, уже наступают. Полпред и замгенпрокурора явно прибыли для выяснения причин столь массовой акции протеста. Также в регион прибудет комиссия КРУ администрации президента", - заметил источник в региональной думе.

По мнению представителя облдумы, тема высокого транспортного налога, ставшего лишь поводом для митинга, еще долгое время будет муссироваться в обществе. На 3 февраля в областном суде назначено рассмотрение иска областной прокуратуры, которая требует отменить закон о повышении ставок налога, как не соответствующий федеральному законодательству.

Депутат облдумы: За митингом в Калининграде стоят московские деньги

В столь массовой акции протеста некоторые калининградские политики уже увидели руку Москвы. "Митинг был запланирован калининградской оппозицией и сводился к экономическим вопросам, в частности по транспортному налогу. Однако московские политики, я прежде всего имею в виду Немцова, решили эту вещь разыграть, подкинув, вероятно, соответствующие финансовые ресурсы", - считает вице-спикер Калининградской областной думы, замруководителя депутатской фракции "Единая Россия" Константин Поляков.

По мнению калининградского депутата, чтобы организовать столько масштабное мероприятие - с трибуной, сценой, аппаратурой (плюс ко всему акция анонсировалась массовой SMS-рассылкой среди калининградцев) "нужны достаточно серьезные финансовые вливания", отмечает Regnum.

"Я уверен, что это московские деньги, причем не партийные", - считает Поляков. Он подчеркнул, что "у местных оппозиционных партий - ни у КПРФ, ни у ЛДПР - денег нет, я это точно знаю". Депутат полагает, что в результате 90% пришедших на акцию протеста "просто использовали". "С кем я разговаривал, все сейчас ходят и плюются, не для этого они шли на митинг", - подытожил Поляков.

Впрочем, сами калининградцы всячески опровергают наличие "московского следа". "Деньги на проведение митинга мы собирали по крупицам у простых калининградцев, буквально по 10-20 рублей, еще и залезли в долги", - утверждает председатель регионального общественного движения "Солидарность" Константин Дорошок.

"Говорить о деньгах Москвы - это попытка нас оболгать, - продолжил политический активист. - Даже во время митинга у нас не хватило средств рассчитаться за озвучку и за генератор".

По словам других участников митинга, никакой особой аппаратуры и не было. "А сам-то митинг - в качестве трибуны фура, колонки и усилки из какого-то клуба да мегафон. Листовки-извещения народ печатал на офисных и домашних принтерах, кто сколько может, сами и клеили", - заверил посетитель калининградского новостного сайта RuGrad.Eu.

Да и приезд оппозиционера Бориса Немцова, столь возмутивший единороссов, как утверждают, не был запланирован. "Мы не собирались делать пиар одному человеку, это был не концерт Немцова, - отметил Дорошок. - Наоборот, нам удалось объединиться со всеми оппозиционными партиями не на политической основе".