Девять иностранных малых космических аппаратов, которые были запущены в виде попутной нагрузки вместе с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" N3 и N4, успешно выведены на расчетные орбиты
©РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
На орбиты были выведены четыре космических аппарата технологического назначения S-NET (Германия), четыре спутника для сбора данных системы автоматической идентификации морских судов LEMUR (США) и еще один космический аппарат технологического назначения D-Star One (тоже ФРГ)
Роскосмос

Девять иностранных малых космических аппаратов, которые были запущены в виде попутной нагрузки вместе с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" N3 и N4, успешно выведены на расчетные орбиты. Об этом сообщил в четверг глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Произошло отделение девяти аппаратов из Германии и США. Они выведены на расчетные орбиты. Работа заказчиков с ними начнется через некоторое время. В течение суток мы получим информацию о том, в каком состоянии аппараты, как они работают, но это уже зона ответственности заказчиков", - сказал Комаров, которого цитирует ТАСС.

- Рогозин поблагодарил специалистов за успешный запуск спутников "Канопус"
- SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником связи

На орбиты были выведены четыре космических аппарата технологического назначения S-NET (Германия), четыре спутника для сбора данных системы автоматической идентификации морских судов LEMUR (США) и еще один космический аппарат технологического назначения D-Star One (тоже ФРГ).

Теперь разгонный блок "Фрегат" будет направлен в сторону Земли, в 10:34 по московскому времени войдет в атмосферу на высоте 100 км, а его не сгоревшие в плотных слоях обломки позже затонут в несудоходном районе Тихого океана.

Ранее, в 6:06 и в 6:12 по Москве, на орбиту были успешно выведены спутники "Канопус-В" N3 и N4 соответственно.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с 11 аппаратами стартовала в четверг, в 5:07, с космодрома Восточный. Через девять минут после старта разгонный блок "Фрегат" с 11 спутниками отделился от третьей ступени ракеты.

Напомним, этот уже третий пуск с Восточного. Изначально он планировался 22 декабря 2017 года. Однако после того, как в результате неудачного второго пуска в конце ноября был потерян российский метеоспутник "Метеор-М" и 18 малых аппаратов, его отложили.

Первый старт с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. На орбиту с тремя спутниками ("Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218) отправилась трехступенчатая ракета "Союз-2.1а".

Рогозин поблагодарил специалистов за успешный запуск спутников "Канопус"

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и осуществлении запуска космических аппаратов с космодрома Восточный в Амурской области.

"Все аппараты, в том числе иностранные, доставлены. "Канопусы" сориентированы и с ними установлена связь. Все штатно, всем спасибо", - написал Рогозин в Twitter.