На видео сторонники Эдуарда Лимонова пытались взять у судьи Кузнецовой интервью
miting31/YouTube.com
 
 
 
Мировой суд Тверского района Москвы в лице судьи Ольги Зайцевой не стал рассматривать материалы в отношении четырех человек, задержанных накануне в ходе митинга на Триумфальной площади за неповиновение милиции ст. 19.3 КоАП РФ
miting31/YouTube.com
 
 
 
Митинг оппозиционеров 31 мая 2010 года
Reuters

Мировой суд Тверского района Москвы в лице судьи Ольги Зайцевой не стал рассматривать материалы в отношении четырех человек, задержанных накануне в ходе митинга на Триумфальной площади за неповиновение милиции ст. 19.3 КоАП РФ. Судья обосновала свое решение тем, что допустимый срок их задержания истек во вторник в 16:00, передает "Интерфакс" со ссылкой на активиста Федерации автовладельцев России (ФАР) Алексея Некрасова, который является одним из задержанных.

Однако к окончательному решению относительно рассмотрения материалов об административном правонарушении Зайцева пока не пришла. Если они все-таки будут рассматриваться, обвиняемым пришлют повестки.

Между тем судья предложила задержанным обжаловать незаконное удержание в течение трех с половиной часов – с 16:00 до 19:30. В суд Некрасова и еще трех оппозиционеров доставили уже в 17:00 вторника.

- Судья Зайцева, критикуемая и преследуемая "несогласными", вдруг начала выносить решения в пользу оппозиционеров
- Пресса: Путин смутил местные власти своим ответом Шевчуку по поводу "несогласных"

Ранее лидер ФАР Сергей Канаев сообщал, что четверо оппозиционеров, в том числе один активист ФАР, были задержаны на Триумфальной площади и провели ночь в ОВД "Басманное" "без пищи в клетке для доставленных".

"Сотрудники милиции ничего не объясняют, никаких протоколов не составлено, не предъявлено никаких обвинений. На все вопросы задержанных о своей судьбе следует ответ: "Сидите и молча ждите", - сказал Канаев во вторник утром.

Между тем лидер ФАР Сергей Канаев заявил, что по факту незаконного задержания милицией семи активистов организации ФАР подаст в ближайшие дни встречные иски в суд, жалобы в городскую прокуратуру и столичное ГУВД, а также обращение к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.

Канаев рассказал, что в отношении двух других активистов ФАР Андрея Орла и Дмитрия Меженских, которые попали в ОВД "Хамовники" и ОВД "Краснопресненский", составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ. Оба обязаны явиться в суд в среду.

Меженских заявил, что не собирается являться на слушание в суд. "Меня забрали вообще ни за что. Схватили, порвали рубашку, чуть пальцы не вывернули. Потом два часа держали в набитом людьми автобусе, в котором специально включили печку, чтобы мы там задыхались", - прокомментировал Меженских.

Судья Зайцева, критикуемая "несогласными", вдруг начала выносить решения в пользу оппозиционеров

Стоит отметить, что накануне та же мировой судья Ольга Зайцева, указавшая милиционерам на беззаконие, отказалась рассматривать дело участника провокационной арт-группы "Война" Леонида Николаева, известного также как Лёня Ё****ый. По решению Зайцевой, материалы дела были возвращены в милицию, так как при сборе доказательств вины были нарушения.

Адвокат Сталина Гуревич пояснила, что именно было странным в подготовленных милицией материалах дела. "Номера пострадавшей машины на видео и в материалах, собранных по делу Лёни, не соответствовали. Кроме того, административное дело не было заведено сразу, а личность хулигана на видео съемке до сих пор не установлена следственным путем", - рассказала Гуревич.

Между тем ранее Зайцева, неоднократно судившая задержанных после митингов и протестных акций, не была столь лояльна к оппозиционерам и внимательна к материалам дела. В частности, она приговорила к десяти суткам административного ареста и денежному штрафу лидера нацболов Эдуарда Лимонова за сопротивление милиции, несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев, в том числе правозащитницы Марины Литвинович.

"Впрочем, неправосудные решения давно у нее стали нормой", - написала в своем блоге Литвинович. "Тетка эта, Зайцева - она винтик в системе, это понятно. У нее, в целом, один выход - увольняться, потому что работая в системе, она будет только выполнять приказы этой системы. А увольняться, понятно, ей особо некуда - опять же дети малые. А на службе - зарплата и социальные гарантии. Так что тетку даже немного жалко. Когда она пошла работать в суд, она, наверное, не думала о политике, а думала только о работе, детях, доме и т.д.", - продолжает правозащитница.

Литвинович также задается вопросом, как бороться с подобными нечестными судьями, как дать им понять, что они неправы. В качестве примера она приводит акцию нацболов, которые пришли к подъезду дома, в котором живет Зайцева, дождались ее и хотели взять у нее интервью, но та испугалась молодых людей в черном с камерой наперевес и сбежала от них.

"Так вот вопрос. С одной стороны - тактика правильная, но такой тактикой систему не исправить. Не будешь же караулить у дома все миллионы неправосудных судей, прокуроров, ментов, ФСБешников и т.д.? Войдите в час пик в любой вагон метро - там вам и судьи, и прокуроры и стукачи и ФСБешники и менты. И обычные граждане", - прокомментировала видео Литвинович, добавив в надежде на грядущие изменения, что у этого ролика может быть и воспитательных эффект.