Президент Джордж Буш вновь выразит озабоченность Вашингтона состоянием демократии в России, хотя на прошлой неделе эта проблема уже была затронута на встрече двух президентов, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома
RTV International
 
 
 
Американская администрация была рада заверениям Путина о том, что его страна не вернется к тоталитаризму, но Вашингтону хотелось бы видеть конкретные дела, подтверждающие эти слова
RTV International
 
 
 
Когда Буш высказался по поводу проблем со свободой прессы в России, Путин дал ответ, который удивил Буша и всех американцев: если пресса в Соединенных Штатах свободна, то почему же репортеры телеканала CBS News были уволены после критического репортажа о
RTV International

Президент Джордж Буш вновь выразит озабоченность Вашингтона состоянием демократии в России, хотя на прошлой неделе эта проблема уже была затронута на встрече двух президентов, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома.

"Эта проблема постоянно будет в повестке дня, так как наши намерения серьезны, – говорит представитель администрации Буша. - Им это не нравится, но они это понимают".

Американская администрация была рада заверениям Путина о том, что его страна не вернется к тоталитаризму, но Вашингтону хотелось бы видеть конкретные дела, подтверждающие эти слова, передает Reuters.

"Мы были рады это слышать, но, тем не менее, мы посмотрим, какие действия последуют за этими словами. Мы хотим сотрудничать и вместе с Россией работать над решением ряда проблем, но в то же время мы должны не отступать от своих принципов", - сказал представитель администрации. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Когда Буш высказался по поводу проблем со свободой прессы в России, Путин дал ответ, который удивил Буша и всех американцев: если пресса в Соединенных Штатах свободна, то почему же репортеры телеканала CBS News были уволены после критического репортажа о Буше во время предвыборной кампании в США.

Напомним, руководство CBS News уволило четырех сотрудников телеканала в январе, после того как в репортажах других СМИ телеведущий CBS Дэн Рэзер, который выпустил в эфир сюжет с ложной информацией о военной службе Буша, был обвинен в том, что в своем рвении он пренебрег основополагающими принципами журналистики.

В тот же день этот вопрос был затронут вновь – его задал американскому президенту российский журналист на совместной пресс-конференции Буша и Путина. Возникает подозрение, что вопрос был задан по указанию Кремля, сообщает Reuters. Однако представитель американской администрации утверждает, что Буш не причастен к увольнению журналистов CBS.

Кроме того, официальные лица в США говорят, что они не принимают аргументов, которые высказал Путин, оправдывая решение отменить всеобщие выборы губернаторов. Путин заявил, что идея одобрения назначения российских губернаторов местными законодательными собраниями аналогична выборной системе в США.

Буш продолжит обсуждать с Путиным свободу прессы в России и другие проблемы, равно как и вопросы взаимного сотрудничества. "Мы сосредоточимся на расширении и углублении контактов для того, чтобы больше людей из окружения президента Путина поняли нашу позицию", - сказал представитель американской администрации.

В этом году Буш и Путин встретятся еще несколько раз. В мае Буш приедет в Москву на празднование 60-летней годовщины завершения Второй мировой войны в Европе. Летом Путин и Буш встретятся на саммите "Большой восьмерки" в Шотландии.