УВД Томской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора компании "Томскнефть" Сергея Шимкевича, которая после продажи "Юганскнефтегаза" стала крупнейшим дочерним предприятием ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие установило превышение разрешенных объемов добычи на 12 месторождениях в Каргасокском и Александровском районах области, поэтому основанием для возбуждения дела стало превышение компанией лицензионных квот на добычу нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Томскнефть" имеет 24 лицензии на добычу нефти и газа на месторождениях в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе, остаточные запасы нефти на этих месторождениях по данным на 1 апреля 2004 года оценивались в 321 млн тонн
Архив NEWSru.com

Следственное управление УВД Томской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора компании "Томскнефть" Сергея Шимкевича, которая после продажи "Юганскнефтегаза" стала крупнейшим дочерним предприятием ЮКОСа.

Следствие установило превышение разрешенных объемов добычи на 12 месторождениях в Каргасокском и Александровском районах области, поэтому основанием для возбуждения дела стало превышение компанией лицензионных квот на добычу нефти, сообщили во вторник "Интерфаксу" в областном УВД.

По предварительным данным, в результате продажи дополнительно вырученной нефти компания "Томскнефть" получила незаконный доход на сумму 7 млрд 104 млн 99 тыс. рублей.

"Томскнефть" имеет 24 лицензии на добычу нефти и газа на месторождениях в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе, остаточные запасы нефти на этих месторождениях, по данным на 1 апреля 2004 года, оценивались в 321 млн тонн.

Напомним, ранее компания "Томскнефть" полностью рассчиталась с налоговыми долгами за 2002 год. Как и требовала налоговая служба, "Томскнефть" выплатила 2,3 млрд рублей.

По ранее предоставленной информации руководителя пресс-службы компании Леонида Влескова, расчетные банковские счета "Томскнефти" тогда были разблокированы.

Несмотря на то что счета "Томскнефти" разблокированы, уголовное преследование ее руководителей продолжается. Поэтому можно ожидать, что в ближайшее время компании будут предъявлены новые налоговые требования - за 2000-й, 2001-й и 2003-й годы.