Новейший складной комплекс воздушной разведки "Бумеранг" презентовала российская компания "Нелк" на открывшихся во вторник в Москве 5-м Международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы"
arms-expo.ru
 
 
 
По словам представителя компании "Нелк", в 2010 году Мнобороны РФ закупило для своих нужд в рамках гособоронзаказа два комплекса, в составе которых мини-вертолеты "Колибри-4" и "Колибри-6"
Нелк
 
 
 
По оценке инженера, при использовании комплекса люди гораздо меньше подвергаются риску, при этом сам аппарат, благодаря бесшумным электромоторам почти невидим и неслышим на высоте уже 100 метров
Нелк

Новейший складной комплекс воздушной разведки на основе миниатюрного дистанционно пилотируемого беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки "Бумеранг" презентовала российская компания "Нелк" на открывшихся во вторник в Москве 5-м Международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы".

"Бумеранг" помогает командиру "поднять глаза" на высоту до 500 метров, чтобы заглянуть за горизонт до 3 км для ведения тактической разведки, быстро обработать полученную информацию и принять правильное решение. Глядеть выше и дальше ему уже нецелесообразно", - сообщил "Интерфаксу" представитель российской компании.

Комплекс "Бумеранг" представляет собой носимый летательный аппарат вертолетного типа, с комплектом электронного оборудования, пультом управления и видеоочками. Способен скрытно проводить обзорную и детальную разведку местности и объектов в течение часа, со скоростью до 60 км/ч, с высоты 10-300 метров, при удалении до 3 км от оператора. Управление аппаратом осуществляется с пульта визуально и через видеоочки. Взлетный вес не более 1 кг, вес в походном положении до 2,5 кг.

- К 2020 году в России появится беспилотный бомбардировщик-невидимка

По словам представителя компании "Нелк", в 2010 году Минобороны РФ закупило для своих нужд в рамках гособоронзаказа два комплекса, в составе которых мини-вертолеты "Колибри-4" и "Колибри-6", ожидаются заказы со стороны силовых ведомств и федеральных структур страны и в текущем году.

По оценке инженера, при использовании комплекса люди гораздо меньше подвергаются риску, при этом сам аппарат благодаря бесшумным электромоторам почти невидим и неслышим на высоте уже 100 метров. "Колибри" способен влетать буквально в форточку и обследовать закрытые помещения, неся при этом полезную нагрузку в виде тепловизора, видео- и фотокамеры.

Напомним, беспилотники российского производства только в сентябре прошлого года начали давать первые результаты - впервые испытания завершились успешно. Эти результаты обрадовали руководство российской армии, которое при некоторой доработке даже выразило готовность принять ряд образцов на вооружение. Тогда сообщалось, что в ближайшие годы Сухопутные войска и Военно-воздушные силы планируется оснастить новыми перспективными комплексами с БПЛА малой, средней и большой дальности.

До этого много говорилось о том, что российские беспилотники слишком сильно уступают иностранным образцам. На испытаниях в ноябре 2009 года БПЛА "Аист", произведенный конструкторским бюро "Луч", из-за сильного ветра задел крылом препятствие и взорвался. Внешне причиной неудачи явилась задержка в системе управления беспилотника. На команды оператора самолет реагировал с опозданием.

Ранее, в апреле 2009 года, замминистра обороны России Владимир Поповкин сообщил, что из бюджета было потрачено 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных БПЛА, но в итоге они закончились провалом. По его словам, на вооружении российской армии находятся два типа беспилотников, и они не могут сравниться с иностранными ни по одному из параметров. Однако осенью 2010 года российские военные заговорили о решении работать дальше над отечественными беспилотниками, несмотря на прошлые неудачи.

Напомним также, что в октябре прошлого года Министерство обороны Израиля дало разрешение российской компании "НефтеГазАэроКосмос" на поставку в РФ беспилотных систем израильской компании BlueBirdAeroSystems. Как сообщал тогда сайт NEWSru Israel со ссылкой на "информированный источник", в контракте речь идет о системах Boomerang, Spylite и MicroB - мини- и микробеспилотниках. Срок действия договора распространяется до 31 декабря 2013 года. Сумма и объем сделки тогда не озвучивались.

Незадолго до этого стало известно о подписании крупного российско-израильского договора о поставке в РФ беспилотников. Контракт стоимостью 400 млн долларов был заключен между израильским оборонным концерном "Авиационная промышленность" (Israel Aerospace Industries) и российской государственной корпорацией "Оборонпром". Какие именно БПЛА будут поставлены в Россию, тогда не сообщалось.