Иногородние рабочие московских строительных компаний тысячами подают заявления в участковые комиссии о включении в списки московских избирателей
Фото NEWSru.com
 
 
 
О том, что в списки избирателей массово вносятся иногородние рабочие, рассказали члены разных участковых комиссий, при этом сам процесс включения в списки происходит с нарушением закона и под давлением со стороны территориальных комиссий
ntrtv.ru
 
 
 
Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев комментирует: "Они скребут по всем сусекам и ищут механизмы мобилизации зависимых избирателей, которых легко заставить голосовать за кандидата от власти
svobodanews.ru

Иногородние рабочие московских строительных компаний тысячами подают заявления в участковые комиссии о включении в списки московских избирателей. Как передает Газета.Ru, это подтверждают в самих компаниях. Эксперты опасаются, что это одна из технологий увеличения процента проголосовавших за Владимира Путина в Москве.

О том, что в списки избирателей массово вносятся иногородние рабочие, рассказали члены разных участковых комиссий, при этом сам процесс включения в списки происходит с нарушением закона и под давлением со стороны территориальных комиссий.

- Обзор блогосферы от NEWSru.com: питерский депутат нашел лазейку для фальсификаций

"В среду вечером за два часа до окончания работы комиссии пришла какая-то дама из управы, принесла мешок заявлений, всего 1500 штук. Это заявления на включение в список избирателей на нашем участке в связи с работой на предприятии непрерывного цикла производства – в строительной компании – и невозможностью съездить по месту прописки за открепительным", – рассказала член комиссии на участке 2888 в районе Строгино Ирина Берлянд. По ее словам, к заявлениям не были приложены копии паспортов, не пришли и сами заявители.

По словам Берлянд, председатель комиссии на ее участке к появлению полутора тысяч избирателей отнесся с недоверием: на УИК 2888 зарегистрированы постоянно лишь 990 человек. По словам Берлянд, председатель признался: он включает этих людей в список под давлением со стороны управы.

В управе Строгино прояснить ситуацию не смогли.

Впоследствии оказалось, что это не единичный случай. Член участковой комиссии от ЛДПР на участке 2936 в районе Хорошево-Мневники Михаил Зеленский рассказал, что к ним на участок в тот же день поступило 790 заявлений от сотрудников строительной компании ОАО "Мостотрест", а заявлениям предшествовал звонок из управы председателю комиссии.

"Я изложил комиссии, что данные люди не могут быть внесены в списки избирателей у нас на участке, так как заявление по закону надо подавать лично, а также компания должна предоставить письмо о том, что цикл ее деятельности является непрерывным, но это не повлияло на решение комиссии. Восемью голосами против двух этих людей внесли в списки избирателей у нас на участке", – сказал Зеленский.

По закону для тех, кто не может в силу каких-либо обстоятельств в день выборов посетить избирательный участок по месту прописки, есть две возможности проголосовать. Для этого надо заранее получить на своем участке открепительное удостоверение или подать заявление в участковую избирательную комиссию по месту временной регистрации не позднее, чем за три дня до выборов. Эти три дня комиссиям нужны, чтобы провести проверку наличия человека в списках избирателей по месту прописки и вычеркнуть его оттуда.

Компании "Мосинжбетон", ОАО "Мосгоргидрострой", ЗАО СУ-91 подтвердили, что помогли желающим иногородним сотрудникам написать заявления и организованно подать их на различные участки по Москве. Этим занимались отделы кадров, однако инициатива исходила от рабочих, никакого давления на них не оказывалось, уверяют в компаниях.

ЗАО СМУ-114, которая также была в списке компаний, от имени которых на участке Берлянд подавались заявления, уже несколько лет не существует.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев комментирует: "Они скребут по всем сусекам и ищут механизмы мобилизации зависимых избирателей, которых легко заставить голосовать за кандидата от власти. По открепительным собрали, сколько могли, много бомжей тоже не проголосует, а вот мобилизация иногородних рабочих поможет увеличить процент, не прибегая к серьезным фальсификациям, тем более что условия для подтасовки результатов голосования в Москве сильно ухудшились по сравнению с декабрем 2011 года".

По словам эксперта, эта технология ранее применялась в некоторых регионах, например в Челябинской области, однако особо популярной не была.