Общественно-политическому движению "Открытая Россия", созданному по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, в рамках проекта "Открытые выборы" поступило 269 заявок от жителей 65 регионов
"Открытые выборы"
 
 
 
Проект уже договорился о поддержке первого представителя парламентской партии - "Открытые выборы" окажут помощь члену партии "Справедливая Россия" Ольге Жаковой
Ольга Жакова
 
 
 
На помощь Ходорковского претендуют 12 членов партии "Единая Россия"
Moscow-Live.ru

Общественно-политическому движению "Открытая Россия", созданному по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, в рамках проекта "Открытые выборы" поступило 269 заявок от жителей 65 регионов, желающих получить поддержку на выборах в Государственную думу по одномандатным округам, сообщает телеканал "Дождь". Помощь "Открытой России", на которую претендуют как беспартийные, так и члены "Единой России" и КПРФ, получат около 20 человек.

Проект уже договорился о поддержке первого представителя парламентской партии - "Открытые выборы" окажут помощь члену партии "Справедливая Россия" Ольге Жаковой. Однако в СР уже пригрозили исключить претендентку на место в Думе из партии.

Из Москвы и Московской области проекту "Открытые выборы" поступило 54 заявки, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 23, столько же - из Краснодарского края, 11 - из Самарской области, восемь претендентов из Дагестана, по семь человек из Волгоградской и Свердловской областей, по шесть из Ростовской и Калининградской, по пять заявителей из Татарстана и Башкирии.

162 заявки было подано от беспартийных. От "Яблока" и ПАРНАСа поступило по 27 заявок. На помощь Ходорковского претендуют 12 членов партии "Единая Россия" и 11 представителей КПРФ. У "Справедливой России" семь заявок.

Итоговый список кандидатов, которых поддержат "Открытые выборы", будет обнародован в марте. Проект предоставит этим людям юридическую и агитационную поддержку, поможет организовать работу предвыборного штаба и набрать волонтеров. Как сообщил координатор "Открытых выборов" Тимур Валеев, прямой финансовой поддержки проект кандидатам оказывать не будет.

Отмечается, что кандидаты должны не скрывать, что получают поддержку от проекта Ходорковского, разделять ценности "Открытой России" и придерживаться демократических взглядов. Ранее эксперты усомнились, что желающих получить поддержку от проекта будет много, так как связь с именем Ходорковского представляет собой серьезный политический риск.

"Открытые выборы" поддержат эсерку Жакову. Ее могут исключить из партии

Уже точно известно, что "Открытые выборы" поддержат на выборах Госдумы члена партии "Справедливая Россия" Ольгу Жакову, которая планирует баллотироваться в Иркутской области по Ангарскому одномандатному округу. Об этом РБК рассказал координатор проекта Тимур Валеев, информацию подтвердила и сама Жакова. В "Справедливой России" пригрозили, что из-за поддержки Ходорковского 32-летнюю Жакову могут исключить из партии

Жакова состоит в "Справедливой России" с 2009 года, она была депутатом Иркутской городской думы в 2009-2014 годах. Ранее входила в совет палаты депутатов партии, однако была исключена из него после того, как высказалась за назначение Оксаны Дмитриевой главой партии вместо Николая Левичева. До декабря 2015 года Жакова входила в совет регионального отделения "Справедливой России" в Иркутской области и возглавляла отделение в Ангарске.

С однопартийцами Жакова свое решение идти на выборы при поддержке "Открытой России", по ее словам, не обсуждала. Однако собеседник РБК в руководстве партии, хотя и никогда не слышал фамилии Жакова, отметил, что если член "Справедливой России" предпочтет поддержку Ходорковского, из партии он будет исключен. Жакова к исключению из партии "морально готова" и планирует в этом случае собирать подписи и попробовать договориться о поддержке со стороны других оппозиционных партий без вступления в них.

Ранее "Открытые выборы" договорились о поддержке еще трех оппозиционеров, которые намерены баллотироваться в Госдуму по одномандатным округам, - активистки Марии Бароновой, а также главы новосибирского и сопредседателя петербургского отделений ПАРНАС Егора Савина и Натальи Грязневич. Савин и Грязневич будут баллотироваться от ПАРНАСа, а Баронова, которая пойдет по Центральному округу Москвы, намерена собирать подписи.