В Москве завершаются праздничные шествия и митинги
Фото NEWSru.com
 
 
 
Митинг профсоюзов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Митинг "Единой России"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Российские правые партии и ряд правозащитных организаций заявили о готовности начать бессрочную всероссийскую кампанию под лозунгом "Гражданское общество против полицейского государства"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коммунисты и профсоюзы митинговали у Красной площади
НТВ

Российские правые партии и ряд правозащитных организаций заявили о готовности начать бессрочную всероссийскую кампанию под лозунгом "Гражданское общество против полицейского государства". Такое решение принял в субботу митинг, проведенный под тем же лозунгом у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве.

Участники митинга призвали присоединиться к акции "всех, кто хочет остаться свободным".

Согласно резолюции митинга, "главной формой противодействия наступлению полицейского государства становятся акции прямого действия". "Чем больше людей, готовых отстаивать свои права и свободы, выйдет на улицы и во весь голос заявит о своем протесте, тем труднее чиновникам будет заткнуть нам рот", - отмечается в резолюции митинга.

Митинг и шествие были проведены московской организацией партии "Яблоко". Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, выступая на митинге, заявил: "Смысл того, что мы с вами защищаем - это наша Конституция".

Он высказал мнение, что путь России в будущее лежит через интеграцию в Европу, и провозгласил: "Наша программа - свобода и справедливость".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, также выступившая на митинге, пояснила, что высказывания ораторов направлены "против наступления властей на наши свободы". "Я думаю, что этот митинг - только начало более многолюдных протестов", - добавила правозащитница.

На митинге также выступили председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова и руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, которые в своих выступлениях коснулись продолжающейся войны в Чечне. По словам Мельниковой, "за две чеченский войны российская армия потеряла около 25 тыс. погибшими и не менее 100 тыс. ранеными и увечными. Чеченский народ потерял не менее 100 тыс. убитыми".

Она заявила о намерении создать единую партию солдатских матерей и призвала ее поддержать. Орлов в свою очередь увидел в происходящем в Чечне "возможность возрождения массовых политических репрессий".

Перед началом митинга его участники прошествовали от метро "Чисты пруды" до метро "Лубянка". Под звуки вальса "На сопках Манчжурии" и марша "Прощание славянки" собравшиеся выкрикивали лозунги: "Защитим демократию", "Фашизм не пройдет!" и "Мы ждем перемен".

Ирина Хакамада высказала намерение объединить в единую политическую силу существующие правые партии. "Сегодняшний митинг - это первый шаг к объединению. Мы будем вместе и вместе придем к победе", - заявила Хакамада.

Общаясь с журналистами у трибуны митинга, Хакамада подтвердила свои слова о намерении объединить правые силы в единую политическую организацию. "Мы уже положили начало этому, - сказала она. - На мне куртка "Свободной России" (название партии Хакамады), я создаю свою партию, я надеюсь объединить демократические силы".

По приблизительной оценке организаторов шествия и митинга, в них приняли участие до 4 тыс. человек, по оценкам обеспечивающей правопорядок милиции - до 2,5 тыс.

Митинг прошел спокойно, никаких эксцессов или происшествий отмечено не было, безопасность акции обеспечивают представители правоохранительных органов и дружинники.

Коммунисты и профсоюзы митинговали у Красной площади

В субботу в Москве прошли шествие и митинг сторонников КПРФ и "Трудовой России". По оценке милиции, в этих мероприятиях, по оценке милиции, приняли участие от 3 до 5 тыс. человек.

Колонну коммунистов возглавляли их лидеры: председатель ЦК партии Геннадий Зюганов, глава московской организации КПРФ Александр Куваев и другие.

Во время шествия от Калужской площади произошел небольшой инцидент. Несколько человек с зажженными факелами в руках попытались прорваться через оцепление на Красную площадь. Милиция их оттеснила, но никого не задержала.

Выступая на митинге, Зюганов обратил внимание на то, что "в прошлом веке труд доказал, что он может совершить великую социалистическую революцию, сокрушить армию вермахта, освоить космос". "Но наш труд был предан в 91-м году", - заметил лидер КПРФ.

Основный акцент в выступлении он сделал на том, что "знамя труда сегодня высоко подняли коммунисты Китая". При этом Зюганов рассказал о достижениях Китая, где он недавно побывал.

Говоря о главных задачах партии, ее лидер назвал две: первая задача - укрепление партии, вторая - должны немедленно приступить к подготовке референдума. На него, по словам Зюганова, следует вынести вопрос о недрах, которые "должны служить каждому человеку", и о снижении цен на энергоносители.

Колонну КПРФ традиционно украшали красные знамена, портреты Ленина, Сталина. Вместе с тем на одном из больших красных полотнищ был изображен и лик Христа.

Кроме того, в колонне коммунистов спокойно себя чувствовали представители национал-большевиков (НБП), Национально-державной партии России (НДПР), которые несли имперские черно-желто-белые флаги, а также плакаты антисемитского содержания.

Свой митинг провели и представители московских федераций профсоюзов и партии "Единая Россия". Они митинговали на Тверской площади.