В четверг, 1 мая, по инициативе германской стороны состоялся очередной телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, посвященный украинского кризису
Пресс-служба Президента России
 
 
 
С обеих сторон "отмечена важность максимального задействования повсеместно на Украине посреднического потенциала ОБСЕ", отмечается в сообщении
Reuters
 
 
 
В беседе с Меркель Путин подчеркнул, что "сейчас самое главное - вывести военные подразделения из юго-восточных областей, прекратить насилие, немедленно запустить широкий национальный диалог в рамках процесса конституционной реформы
Global Look Press

В четверг, 1 мая, по инициативе германской стороны состоялся очередной телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, посвященный украинского кризису. Об этом говорится на сайте Кремля.

Как отмечается в сообщении, стороны продолжили обсуждать "кризисное развитие общественно-политической ситуации на Украине". По данным пресс-службы, Ангела Меркель обратилась к российскому лидеру с просьбой оказать содействие в освобождении задержанных на прошлой неделе на юго-востоке Украины военных наблюдателей ОБСЕ из ряда европейских стран, в том числе Германии.

Наблюдатели были задержаны представителями ополчения Славянска Донецкой области 26 апреля. Сначала сепаратисты заявляли, что представители ЕС у них "в гостях", однако потом дали понять, что рассматривают их как военнопленных и готовы обменять их на своих сторонников, задержанных киевскими властями.

В беседе с Меркель Путин подчеркнул, что сейчас самое главное - вывести военные подразделения из юго-восточных областей, прекратить насилие, немедленно запустить широкий национальный диалог в рамках процесса конституционной реформы с вовлечением всех регионов и политических сил, сообщают в Кремле.

С обеих сторон "отмечена важность максимального задействования повсеместно на Украине посреднического потенциала ОБСЕ", отмечается в сообщении. Лидеры России и Германии условились провести в ближайшее время еще один телефонный разговор.

Напомним, что Меркель и Путин общаются по ситуации на Украине не в первый раз, однако заметный общественный резонанс получила лишь одна из их бесед в начале марта, еще до присоединения Крыма к РФ. Тогда СМИ написали, что по итогам этого разговора Меркель якобы заявила президенту США Бараку Обаме, что Путин утратил связь с реальностью. Как отметила, по данным прессы, канцлер, ей показалось, что российский лидер живет "в другом мире".