Российские коммунисты согласны заплатить, чтобы хоть раз сойтись с "Единой России" на теледебатах.
kprf.ru
 
 
 
Коммунисты считают "единороссов" своим главным реальным оппонентом, говорится в заявлении пресс-службы партии от имени руководителя предвыборного штаба КПРФ, первого зампреда ЦК Ивана Мельникова.
RTV International
 
 
 
Отказ от дебатов позволяет "единороссам" уйти от возможной критики оппонентов, но снижает интерес к выборам и явку, предупреждает политолог Александр Кынев.
edinros.ru

Российские коммунисты согласны заплатить, чтобы хоть раз сойтись с "Единой России" на теледебатах. Вызывая единороссов к "барьеру", КПРФ готова на паритетных началах с соперником оплатить эфирное время.

"Единороссы", напомним, отказались от публичных дискуссий на телевидении с другими партиями, баллотирующимися в Госдуму, предпочтя потратить бесплатное эфирное время на агитационные ролики о "плане Путина".

В четверг КПРФ попытала счастья еще раз, бросив "Единой России" новый вызов. Коммунисты считают "единороссов" своим главным реальным оппонентом, говорится в заявлении пресс-службы партии от имени руководителя предвыборного штаба КПРФ, первого зампреда ЦК Ивана Мельникова.

В отсутствие "Единой России" "теледебаты не отразят содержание основной борьбы текущей избирательной кампании: между "Единой Россией" и ее планом с одной стороны и альтернативной программой КПРФ - с другой стороны", - заявляет Мельников.

"В этих обстоятельствах КПРФ считает возможным учесть аргументацию политической партии "Единая Россия... и предложить встретиться в рамках платного времени в прямом эфире, выкупив его на паритетных началах и договорившись о ведущем дебатов, который, по мнению обеих сторон, будет наиболее беспристрастен", - говорится в заявлении, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

"На данном этапе мы предлагаем разовую встречу", - подчеркивает Мельников. Вместе с тем, по его словам, "в случае необходимости" коммунисты "готовы искать возможность продолжить данную практику".

Отказываясь от участия в теледебатах, на которые отводится половина бесплатного эфирного времени, представители "Единой России" указывали, что не хотят использовать эфир, оплаченный из государственных средств для пустого и беспредметного диалога. Единороссы намерены использовать весь положенный им эфир для прямого обращения к избирателям и обсуждения своей программы развития страны - "Плана Путина". В свою очередь коммунисты уже заявили, что готовы противопоставить "Плану Путина" - свой "План народа".

Оппозиционные партии были очень недовольны таким ходом "Единой Россией". "Ну что можно сказать в ролике! Какое там может быть обсуждение "Плана Путина"? Просто "Единую Россию" и так круглосуточно по телевизору показывают, - отреагировала зампред "Яблока" Галина Михалева. - Мы дебатов не боимся".

С "компетентными оппонентами" единороссы готовы устраивать диспуты на альтернативных площадках, как это было в агентстве "Интерфакс" с КПРФ, пояснил ранее "Ведомостям" руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев.

В КПРФ альтернативе не рады. "Фактически "Единая Россия" на этих выборах срывает дебаты как жанр, - переживает зампред ЦК КПРФ Вадим Мельников. - Для нас нет никакого смысла полемизировать с партиями "бюрократов, не попавших в "Единую Россию", и "партиями без шансов". Участвовать в шоу говорящих по кругу голов нам неинтересно". Придется перестроить стратегию дебатов под скрытую полемику с "Единой Россией", добавляет он.

"Единая Россия" не участвовала в дебатах ни на одних думских выборах. Отказ от дебатов позволяет "единороссам" уйти от возможной критики оппонентов, но снижает интерес к выборам и явку, предупреждает политолог Александр Кынев.