В тольяттинском автобусе мог взорваться нитроглицерин, который перевозил студент Вахрушев
casualmente
 
 
 
Рейсовый пассажирский автобус МАЗ-103, следовавший по маршруту №2, взорвался в центре Тольятти в 8:17 по местному времени
Reuters
 
 
 
У следствия появилась еще одна версия взрыва автобуса в Тольятти, в результате чего погибли 8 человек.
НТВ
 
 
 
Утром в четверг, напомним, глава СК Александр Бастрыкин заявил, что у следствия есть подозреваемый.
НТВ
 
 
 
Похороны погибших в результате взрыва автобуса в Тольятти пройдут в пятницу. Решение об этом принято на состоявшемся в четверг в мэрии города совещании
НТВ
 
 
 
Это подтверждают и эксперты: хотя окончательные выводы о составе взрывчатки пока не сделаны
knot.newmail.ru
 
 
 
Опознаны все погибшие во время взрыва автобуса. Мэрия Тольятти опубликовала список: семеро погибших - молодые люди, студенты.
foto.mail.ru
 
 
 
Опознаны все погибшие во время взрыва автобуса. Мэрия Тольятти опубликовала список: семеро погибших - молодые люди, студенты
Reuters
 
 
 
Пострадали и машины, стоявшие на перекрестке. Как установили потом взрывотехники, зона сплошного поражения составила 150 метров.
Reuters
 
 
 
По рассказам очевидцев, как только автобус притормозил перед светофором, раздался взрыв.
casualmente

У следствия появилась еще одна версия взрыва автобуса в Тольятти, в результате чего погибли 8 человек. Источник местного издания tltTODAY заявил, что причиной взрыва стала перевозка одним из пассажиров нитроглицерина. Это подтверждают и эксперты: хотя окончательные выводы о составе взрывчатки пока не сделаны, предполагают, что в автобусе взорвался нитроглицерин, причем без поражающих элементов - болтов, гаек и т.п.

Позже в четверг информацию подтвердил источник "Интерфакса": "Отрабатывается версия причастности к взрыву одного из погибших. Следствию известно, что подозреваемый погибший на момент смерти точно не являлся студентом. Именно у него на квартире проводился обыск", (а погибших мужчин было всего трое, двое из которых - студенты). Таким образом, "молодой мужчина, тело которого наиболее повреждено и было опознано последним", и есть Вахрушев. Он либо бывший учащийся химико-биологического факультета, либо отчисленный в 2005 году студент социально-экономического колледжа.

Отметим, что в результате взрыва тело Вахрушева было сильно обезображено, ему оторвало конечности. Место взрыва точно установлено: бомба находилась под одним из сидений на средней площадке автобуса. Скорее всего, на этом месте и сидел Вахрушев.

TltTODAY утверждает, что оперативники нашли нитроглицерин дома у Вахрушева. В этой части информации из других источников пока нет. Зато источник "Интерфакса" подтвердил, что обыскивали именно квартиру Вахрушева: "Следствию известно, что подозреваемый погибший на момент смерти точно не являлся студентом. Именно у него на квартире проводился обыск".

- Глава СК косвенно подтверждает версию
- Опознаны все погибшие. Вахрушев - последним
- Двое пострадавших - в реанимации
- Financial Times вспоминает 1999 год и войну спецслужб
- Похороны погибших пройдут в пятницу

Видео, снятое очевидцем на мобильный телефон вскоре после того, как было выставлено милицейское оцепление:

Рейсовый пассажирский автобус МАЗ-103, следовавший по маршруту №2, взорвался в центре Тольятти в 8:17 по местному времени (7:17 по московскому). Инцидент произошел на пересечении улиц Карла Маркса и Гагарина, рядом с парком культуры и отдыха, напротив кафе "Изюм" и неподалеку от остановки "Космос". По рассказам очевидцев, как только автобус притормозил перед светофором, раздался взрыв. Он был настолько мощным, что взрывная волна повредила не только пассажирский МАЗ-103, у которого подняло железную крышу и вылетели стекла, но и выбила окна на первом и втором этажах в домах поблизости. Пострадали и машины, стоявшие на перекрестке. Как установили потом взрывотехники, зона сплошного поражения составила 150 метров.

Глава СК косвенно подтверждает версию

Косвенно в пользу этой версии высказался глава СК Александр Бастрыкин. Напомним, он объявил о том, что у следствия есть подозреваемый. Имени он не назвал, но отказался отвечать на вопрос о том, жив ли человек, квартиру которого обыскали следователи. Показательна цитата: "У нас есть все основания полагать, что именно это лицо вольно или невольно совершило действия, приведшие к взрыву в автобусе". Бастрыкин также сообщил, что "у подозреваемого нашли небольшие элементы бомбы, которые находятся в телах погибших".

При этом Бастрыкин версию о террористе-смертнике не подтвердил. Мотив преступления пока неясен, добавил он. Бастрыкин сообщил: "Серьезно подтверждаются версии о теракте и о неосторожном обращении с веществом, из-за которого произошел взрыв".

Как сообщил глава ГУВД по Самарской области Александр Реймер, при обыске в доме подозреваемого были обнаружены обрезки алюминиевой проволоки и мелких металлических предметов, аналогичные тем, которые извлекли из тел пострадавших и погибших при взрыве пассажирского автобуса в Тольятти и на месте взрыва.

Бастрыкин согласился: "Задача экспертов - выявить те мельчайшие вещества: обрезки, гвозди, шурупы, - которые могли остаться в телах погибших, чтобы мы могли идентифицировать эти предметы с теми, которые мы обнаружили во время обыска у подозреваемого. У него обнаружены... алюминиевая проволока, небольшие гвоздики, и пока эксперты говорят о внешней схожести предметов, обнаруженных на обыске у подозреваемого, с теми, которые находились в телах погибших".

Глава Следственного комитета также сообщил, что будут проводиться мероприятия по изучению психического состояния подозреваемого: "Сейчас очень важно проследить путь этого человека от выхода из дома до автобуса".

Отметим, что в свете этого странно звучат заявления "высокопоставленных источников в правоохранительных органах", последовавшие буквально через пару часов после взрыва, о том, что взрыв организовали чеченцы. Возможно, целью таких скоропалительных заявлений было формирование общественного мнения в нужном направлении. Приходит в голову мысль, что причин тут может быть только две: или на месте теракта сразу были обнаружены неопровержимые улики, указывающие на виновных, или же на этих виновных указали специально.

Полпред президента в Приволжском Федеральном Округе Александр Коновалов и руководитель Следственного Комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин в четверг покидают Тольятти.

Двое пострадавших - в реанимации

Двое пострадавших от взрыва находятся в реанимации городской больницы номер 2, сообщила РИА "Новости" по телефону представительница департамента здравоохранения администрации города. По ее словам, всего госпитализированы 53 человека. Большинство из них находится в больнице номер 2, а остальные - в городских клиниках номер 4 и 5, а также в детской больнице номер 1.

"Состояние пациентов, не находящихся в реанимации, оценивается как средней тяжести или удовлетворительное", - отметила собеседница агентства. Она добавила, что еще пять человек лечатся амбулаторно.

Как рассказал на брифинге полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, медицинские учреждения Тольятти обеспечены всем необходимым для оказания помощи пострадавшим.

Кровь для пострадавших сдали более 200 милиционеров ГУВД по Самарской области, сообщил в свою очередь представитель пресс-центра МВД России. "Решение сдать кровь... было принято единогласно утром в четверг на офицерском собрании", - сказал собеседник агентства. По его словам, на станции переливания крови продолжают приходить сотрудники правоохранительных органов. В среду кровь для пострадавших сдали кровь более 250 горожан.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил журналистам, что сейчас уже началась подготовка к выплате материальной помощи, фиксируются списки пострадавших и погибших. "В ближайшее время через министерство здравоохранения Самарской области и мэрию Тольятти начнутся выплаты: 300 тысяч рублей - семьям погибших, 200 тысяч - пострадавшим, находящимся на госпитализации, и 100 тысяч - находящимся на амбулаторном лечении", - пообещал губернатор.

Опознаны все погибшие. Вахрушев - последним

Опознаны все погибшие во время взрыва автобуса. Мэрия Тольятти опубликовала список: семеро погибших - молодые люди, студенты. Последним - в четверг утром - опознали Вахрушева, его тело было сильно повреждено.

1. Михайлов Олег Николаевич, студент 1987 г.р.
2. Коваленко Ольга Юрьевна, 1975 г.р., работала в Мэрии, юрист.
3. Зуев Илья Александрович, 1990 г.р., студент ТГУ.
4. Климина Марина Матвеевна, 1939 г.р., пенсионерка.
5. Полякова Мария Михайловна, 1988 г.р., студентка.
6. Помазкова Ольга Сергеевна. 1987 г.р., студентка.
7. Колеганова Мария Владислаовна, 1989 г.р., студентка.
8. Вахрушев Евгений Валерьевич, 1986 г.р.

Financial Times вспоминает 1999 год и войну спецслужб

Британская The Financial Times указывает на два момента в связи с трагедией в Тольятти: это напоминает обозревателю газеты 1999 год, когда Владимир Путин пришел к президентскому посту после серии взрывов жилых домов. Кроме того, этот взрыв произошел на фоне публичной битвы спецслужб: ФСБ против ФСКН.

"Высокопоставленные представители службы безопасности заявили, что находятся в состоянии готовности к террористическим угрозам перед выборами, которые и в прошлом омрачались взрывами. Владимир Путин пришел к президентскому посту после серии взрывов жилых домов в 1999 году, в результате которых погибли почти 300 человек. Те взрывы спровоцировали вторую войну против мятежников в сепаратистской чеченской республике – во взрывах обвинили чеченцев, и эта кампания сформировала имидж Путина как жесткого лидера", - напоминает британская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Кроме того, указывает издание, опасения по поводу возобновления нестабильности развиваются на фоне "публичной битвы между соперничающими кланами в обычно не афиширующих свои дела службах безопасности, которая вскрыла напряженность внутри Кремля". В октябре глава ФСКН Виктор Черкесов опубликовал открытое письмо, предупреждая о том, что внутренняя борьба может развалить правящую "корпорацию" тайной полиции и тем самым подорвать стабильность.

Письмо прокомментировал Владимир Путин, посчитавший "некорректным" выносить "такого рода проблемы" в СМИ. "И если кто-то действует таким образом, предъявляет такого рода претензии о войне спецслужб, сам сначала должен быть безупречным", - сказал президент РФ, отметив, что "единственный оценщик в этих ситуациях - суд".

Похороны погибших пройдут в пятницу

Похороны погибших в результате взрыва автобуса в Тольятти пройдут в пятницу. Решение об этом принято на состоявшемся в четверг в мэрии города совещании, сообщила РИА "Новости" сотрудница пресс-службы мэрии Тольятти.

"В настоящее время представители социальной службы мэрии и похоронного бюро объезжают семьи погибших и предлагают за счет бюджетных средств похоронить близких на городском кладбище. Мэрия берет на себя все расходы по организации похорон", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, некоторые семьи отказались от помощи и планируют похоронить своих родственников не на городском кладбище, а в другом месте.

Нитроглицерин - крайне опасная взрывчатка

Нитроглицерин(глицеринтринитрат, нитроглицерин, тринитрин, НГЦ широко применялся во взрывотехнике. В чистом виде он очень неустойчив и опасен - детонирует от малейшего удара или толчка. Альфред Нобель предложил смешивать нитроглицерин с глиной (инфузорной землей), тем самым изобрел динамит.

В промышленности получают непрерывным нитрованием глицерина нитрующей смесью в специальных инжекторах. В связи с возможной опасностью взрыва, нитроглицерин не хранят, а сразу перерабатывают в бездымный порох или более стабильные взрывчатые вещества.

В 1998 году Нобелевскую премию, основанную на деньги от производства нитроглицерина-взрывчатки, дали за исследование нитроглицерина-лекарства, помогающего "сердечникам".