Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова
©РИА Новости / Александр Вильф

В Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что исследование биоматериалов, о сборе которых ранее рассказал президент Владимир Путин, может быть использовано со злым умыслом, заявила глава ведомства Анна Попова в кулуарах конференции "Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения".

"Безусловно, риски, о которых мы сегодня говорим, связанные с исследованием последовательности генов, как микроорганизмов, так и макроорганизмов, как человека, так животных, - это очень важные исследовательские задачи, и не использовать их в злых целях - очень важная задача, ради которой мы сегодня в том числе и собрались", - так Попова ответила на вопрос, чем опасен проводимый сбор биоматериалов россиян, передает РИА "Новости".

В понедельник, 30 октября, президент РФ Владимир Путин заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, что в России "целенаправленно и профессионально" собирают биологический материал представителей различных этносов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что информация о сборе биологического материала разных этносов РФ некими эмиссарами и НПО поступила от российских спецслужб. Однако сразу после заявления Путина его слова связали с июльским сюжетом RT, в котором сообщалось, что ВВС США хотят закупить образцы живых тканей россиян европеоидной расы.

Тогда же RT опросило трех экспертов, и если первые два специалиста пояснили, что образцы взяты для фундаментальных исследований анализа, то третий - бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин - заявил, что образцы РНК могут использоваться для разработки вирусов. По его мнению, "США пытаются разработать различные виды биологического оружия именно под конкретных носителей генофонда, а европеоиды нужны, так как они составляют большинство населения нашей страны".

В недавней беседе с RT Никулин подтвердил свою приверженность этой версии и пояснил, что если в вирусы встроить определенную группу "как маркер", то они смогут действовать избирательно против конкретной национальной группы. Также эксперт заявил, что попытки сбора биоматериала россиян уже предпринимались в 1990-е годы, и все это происходит, по его словам, в интересах военного ведомства США, что "наводит на определенные подозрения".

Однако доктор биологических наук, биоинформатик Михаил Гельфанд усомнился в правдивости подобной "теории заговора". По его мнению, Путина "кто-то сильно обманул". Эксперт, в частности, отметил, что собираются данные не всех этносов страны, а только русских. "Судя по той информации, которая есть, речь идет о генетических детерминантах болезней суставов. Не знаю, зачем им именно русские, возможно, потому что они хотят отделить мутации, которые вызывают предрасположенность, от чисто исторического следа. Это всегда проблема", - объяснил ученый.

Гельфанд также подчеркнул, что сообщения о создании генетического оружия являются "какой-то омерзительной ложью". "Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы", - подчеркнул ученый. Он предположил, что слухи о возможном создании генетического оружия используются определенными кругами в борьбе за финансирование.

Отметим, заявление президента о сборе биоматериала россиян породило многочисленные обсуждения этой темы в обществе и среди представителей власти.

31 октября правительство России оперативно подготовило законопроект о биологической безопасности россиян, а депутаты Госдумы нашли "иностранного агента", собирающего эти биоматериалы на территории страны. Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал обратить внимание на известную многим врачам и пациентам лабораторию "Инвитро", которую "допустили к самому сокровенному".

Сегодня, 1 ноября, в Пентагоне рассказали, что выбор россиян для сбора биоматериала для нужд США не был преднамеренным, а работы связаны с изучением опорно-двигательного аппарата. "Целью является целостность исследования, а не происхождение (образцов)", - подчеркнул представитель учебного авиационного командования (AETC) ВВС США Бо Дауни.